Интернет

В России планируют закрыть доступ к сайту Youtube

В РФ началась подготовка к блокировке сайта YouTube. Заменит иностранный хостинг российский аналог под названием RuTube. На российском сайте добавят функций американского сервиса. Поменялся внешний вид RuTube, вместе с его интерфейсом.

Уже есть возможность просмотра видео без регистрации и услуги по монетизации. Уже доступны разделы с подкастами и трансляциями. Планируется, что уже скоро пользователи RuTube смогут вести стримы. Также скоро Rutube хочет провести перезапуск своего мобильного приложения. В итоге российский хостинг должен приравняться к YouTube.

Для россиян Rutube должен по максимуму заменить американский сервис. Планы по отмене доступа к Youtube возникли еще в конце 2020 года.

Тогда американский сайт наложил блокировку на каналы государственных медиа. Ранее Владимир Путин дал разрешение Роскомнадзору проводить замедление и накладывать блокировку на иностранные сайты, которые поддают цензуре российские СМИ.

Российские власти стали больше бояться Интернета после массовых митингов в Белоруссии 2020 года. Владимир Путин в конце 2017 года отдал указание о создании в Интернете автономных систем, чтобы избавиться от «доминирования» США.

Минкомсвязи с государствами БРИКС создали своеобразный «параллельный интернет». Потом возникло соглашение «о суверенном интернете». Такой закон требует дать для Рунета возможность автономного функционирования. Владимир Путин указывал, что такой закон поможет для ситуации, когда Россия будет отрезана от Интернета. В 2020 году прошло замедление работы Twitter.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.