Статьи

В США спрогнозировали исход конфликта Украины с Россией: события ночи 5 апреля

Обозреватель журнала The National Interest Марк Епископос назвал пять видов вооружений в российской армии, которые обеспечат Москве победу в случае войны с Украиной. По мнению автора статьи, эскалация конфликта на юго-востоке Украины «может привести к войне с Россией». При этом, по его словам, у российской армии заметное превосходство в воздухе и по части противоракетной обороны, что создаст большие трудности для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят на ближайшем заседании предполагаемую «военную активность России вокруг Украины». Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. «Беседовал с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. С серьезной озабоченностью слежу за российской военной активностью вокруг Украины. Будем дальше обсуждать с Дмитрием Кулебой и министрами иностранных дел ЕС на следующем заседании», — написал Боррель в Twitter. В связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной представители стран Запада в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность по этому поводу.

После запуска «Турецкого потока» Россия перестала совершать транзит российского газа через территорию страны в Турцию, Грецию, Болгарию и Румынию. Об этом написал в Facebook глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. Он отметил, что если Турецкий поток продолжат из Болгарии в Сербию, то Газпром также прекратит транзит газа через Украину в Венгрию. Реализация этого сценария для Украины означает дополнительную потерю 10−12 млрд кубометров газового транзита ежегодно. «Очень важно не допустить завершения строительства „Северного потока-2“. Транзит газа через Украину — это не только значительных доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», — считает Макагон.

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков, член пропрезидентской партии «Слуга народа» раскритиковал недавние санкции, утвержденные главой государства Владимиром Зеленским. Об этом парламентарий заявил в интервью изданию «Цензор.нет». Недовольство Разумкова вызвал тот факт, что новые ограничения распространяются, в том числе, на десятерых граждан Украины. «Если же речь идет об украинских субъектах хозяйственной деятельности или гражданах Украины, и они нарушили наши законы, и тем более работают против нашей страны — то тут не санкции нужно применять. Здесь правоохранители должны доработать весь процесс, а виновные — понести заслуженное наказание. Именно так предписывает действовать Уголовный кодекс Украины», — отметил спикер Рады. Днем ранее Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении десяти граждан Украины, причастных, по версии Киева, к контрабанде.

Евросоюз не спешит допускать на свой рынок вакцину «Спутник V», опасаясь ее высоких качеств, благодаря которым она может составить серьезную конкуренцию аналогам, продвигаемым в Европе, заявил в интервью РИА Новости директор «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России» Александр Гинцбург. «Евросоюз не спешит вывести „Спутник V“ как полноценный коммерческий продукт на свой рынок, опасаясь его высоких потребительских свойств, благодаря которым он может немного задвинуть те продукты, которые европейская бюрократия продвигает у себя», — сказал он. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» с начала марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое, в числе прочего, выдает рекомендации по использованию таких препаратов в странах Евросоюза. По данным СМИ, российский препарат может получить одобрение ЕМА уже в мае.

Готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 80%, и уже в текущем году для него планируется доставка свежего ядерного топлива и проведение физического пуска. Об этом сообщил 4 апреля министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. «Общая готовность второго энергоблока оценивается в 80%, в этом году была обеспечена сборка реактора. В ближайшее время планируется переход к следующему подэтапу, так называемой холодно-горячей обкатке реакторной установки. В течение 2021 года планируется также поставка свежего ядерного топлива на второй энергоблок, начало проведения физического пуска», — сказал он в эфире телеканала «Беларусь-1». Как напомнил Каранкевич, запуск атомной станции позволит замещать около 4,5 млрд куб. м природного газа в год.

Экспериментальная атомная подводная лодка «Белгород» (проект 09852), носитель морских беспилотников «Посейдон», завершит испытания к сентябрю 2021 года, сейчас лодка проходит этап швартовых испытаний, на ней запущен реактор, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе. В апреле 2019 года на заводе «Севмаш» в Северодвинске состоялась официальная церемония спуска субмарины на воду. «На „Белгороде“ запущен реактор. Идут швартовые испытания. Затем будут заводские и государственные. К сентябрю лодка должна завершить весь цикл испытаний», — сказал собеседник агентства. Многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» является экспериментальной лодкой для беспилотников «Посейдон».

В России не исключено создание альтернативной SWIFT платежной системы, заявил замглавы МИД Александр Панкин. «Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — отметил он. По словам замминистра, развитие альтернативных SWIFT систем, которые будут более продвинутыми и не станут претендовать на монополию в этой сфере, является «не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/04/05/v-ssha-sprognozirovali-ishod-konflikta-ukrainy-s-rossiey-sobytiya-nochi-5-aprelya?utm_source=smi2

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.