Армия

BI: Россия получила морской флот, представляющий угрозу НАТО

Россия располагает современным и постоянно растущим в размерах военно-морским флотом, который представляет уникальную угрозу вооружённым силам НАТО. Об этом пишет издание Bussines Insider, передает News.ru.

Авторы статьи отмечают, что российский ВМФ активизирует свою деятельность в Арктике, Африке, на Ближнем Востоке, а также внимательно наблюдает за НАТО, совершая походы вокруг Европы.

В настоящее время российский флот насчитывает порядка 360 кораблей и судов всех типов.

«На смену большим крейсерам УРО и эсминцам пришли готовые к современному бою корабли поменьше, такие как корветы и фрегаты», — говорится в публикации.

При этом авторы BI считают, что многие из этих кораблей меньше по размерам и хуже оснащены, чем аналогичные корабли флота НАТО, однако преимущество Россия получает за счёт новой техники и оружия, особенно — крылатых ракет «Калибр».

Кроме того, в материале говорится. что истинные силы российского ВМФ скрывается под водой. В состав флота входят 59 субмарин, включая 12 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами и 9 атомных подводных лодок с крылатыми ракетами.

К концу 2021 года в эксплуатацию предполагается ввести ещё шесть новых лодок, в том числе три атомные. Также будет проведена приёмка модернизированного тяжёлого атомного ракетного крейсера проекта 1144 «Орлан». К концу 2022 года начнутся ходовые испытания единственного российского авианосца.

Таким образом, авторы статьи делают вывод, что Россия сократила число своих вооружённых сил, одновременно оптимизировав их, повысив качество и профессионализм, а также оборудовав их современной техникой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.