В Мире

Британские СМИ: ЕС сам виноват в своей слабости и уже не может повлиять на РФ и КНР

Евросоюз стал политическим карликом по собственной вине, но все еще проявляет гонор на международной арене.

Первый раскол в Европейском союзе произошел во время первой войны в Персидском заливе. Напомним, Бельгия со скандалом запретила поставлять боеприпасы в Британию, которая в то время воевала в Персидском заливе. Тогда весь мир увидел, что это объединение не может быть единым. Позже подобные ситуация происходили регулярно, накапливаясь и разрывая союз изнутри.

Пик произошел во время пандемии коронавируса. Сначала ввели запрет на экспорт средств индивидуальной защиты внутри блока, затем начались проблемы с вакцинацией. Сегодня действует запрет на экспорт вакцины, который уже откровенно называют «фиаско».

Евросоюз ослабевает и теряет пятое место в мире по размерам экономики. Уменьшается его доля в мировой торговле, снижаются почти до нулевой отметки темпы роста. Причем все это наблюдалось еще до пандемии.

Однако ЕС до сих пор пытается разговаривать с позиции силы с другими странами. Он все больше подрывает свои международные политические позиции, поистине превращаясь в «политического карлика». Сегодня лежащая в основе существования ЕС «мягкая сила» стала посмешищем.

Именно поэтому Китай, впрочем, как и Россия, раз за разом выставляют Евросоюз на посмешище, отказываясь выполнять смехотворные требования.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.