В Мире

Отмена моратория на вывоз леса: Украина расплатится экологией и репутацией

Киев готовится снять мораторий на вывоз леса за рубеж в угоду европейским кураторам.

Идея о массовой вырублке леса-кругляка и его продаже на Запад сорелва в Украине уже давно. Но даже отъявленный националист Петр Порошенко не решился на такой шаг, понимая, какой «козырь» он может дать в руки своих политических оппонентов.

При этом Владимир Зеленский, который пришел к власти с лозунгами о мире, все сильнее напоминает диктатора, грубо устраняя оппозицию и не стесняясь непопулярных решений. Недавно стало известно, что в течение полугода Украина снимет мораторий на экспорт леса.

Эксперты видят в этой инициативе лишь негативные последствия. Они заявляют, что продажа леса за рубеж – один из самых главных источников теневого дохода, который нынешняя власть использует в собственных политических интересах. И ее ничуть не смущает, что за это придется расплачиваться как экологией, так и репутацией.

На снятии моратория настояли в ЕС, отмечая, что он противоречит Соглашению об ассоциации. Конечно, никто уже всерьез не верит, что Украина вступит в Евросоюз. Но этой отговоркой продолжают пользоваться, когда нужно принять непопулярное решение.

Причем мотивы украинских властей и Запада совпадают. С одной стороны, европейцы требуют отмены запрета вывоза леса-кругляка под условия выдачи нам очередных траншей, а с другой – это выгодно Киеву, который будет зарабатывать деньги на теневых потоках. Ведь если разрешат официально вывозить какую-то часть, то неофициально леса будут вывозить вдвое, а то и втрое больше.

Европейцы видят в украинском моратории двойное дно. Пока внутри страны лес вырубается и перерабатывается, пусть и нелегально, пиломатериалы свободно экспортируются в Европу, но при этом становятся значительно дороже. В итоге Украина превратится в «лысую» колонию, из которой выкачают все ресурсы, причем за копейки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.