Финансы

Получение кредита на развитие бизнеса

Рано или поздно у любого предпринимателя возникает вопрос как развивать дальше бизнес. И один из вариантов решений он видит в получении кредита на развитие бизнеса.

Выделяют несколько целей кредитов для бизнеса: на увеличение оборотных средств или закуп товара, приобретение оборудования, транспорта, недвижимости и прочее. Для получения кредита, прежде всего, надо определить какие банки есть у вас в регионе. Предпочтение нужно отдавать крупным банкам федерального уровня. Кстати, если у вас плохая кредитная история получить кредит в обычном банке может быть весьма проблематично, но если перейти на сайт, то можно будет довольно быстро закрыть эту проблему.

Выбрав несколько банков, нужно изучить условия по кредитам и процентные ставки. Для этого достаточно изучить информацию в интернете и прозвонить банки. Как правило, у крупных банков условия по кредиту одинаковые.

Далее необходимо собрать документы необходимые для подачи заявления на получение кредита:

  • Паспорт или прочие, удостоверяющие личность документы,
  • Документы, подтверждающие принадлежность бизнеса заемщику.
  • Документы о финансово-хозяйственной деятельности: баланс, отчет о движении денежных средств, первичные документы (кассовая книга, книга должников и прочее).
  • Если вы ранее получали кредит, то кредитный договор, графики платежей. Также, при необходимости, квитанции по оплате кредитов.
  • Документы по уплате налоговых взносов.
  • Залоговые документы и право владения имуществом, если вы будете оставлять в залог что-либо.

Со всеми этими документами необходимо обратиться в понравившийся банк и объяснить для чего необходим кредит. При этом сразу нужно сообщить, что вам не нужны страхования и прочие сопутствующие «услуги», которыми любят «одаривать» потребителя банки.

Сначала вашу заявку проверят службы банка на возможность получения кредита: проверка кредитной истории, в базах мошенников, должников перед бюджетом.

Если нет веской негативной информации, то с вами свяжутся для того, чтобы выехать на место ведения бизнеса с целью личной фиксации того, что бизнес реально существует, а также проверить ваши данные о бизнесе.

Вопросы, задаваемые кредитными специалистами:

  • Сколько товарных остатков, наличных денег (возможно, придется показать).
  • Оборудование, недвижимость и документы на них.
  • Кто вам должен и кому вы должны.
  • Личную информацию, историю вашего бизнеса.
  • Про выручки, про закупы, когда, сколько и как часто.
  • Про текущие расходы по бизнесу.
  • Про возможность получения залога.

Далее банки берут паузу на время оценки возможности получения кредита. Сразу уточните сколько это будет длиться и всячески напоминайте о себе.

Как правило, специалисты банка готовят презентацию по вашему кредиту и выносят на кредитный комитет банка, на котором решается, сможете ли вы получить кредит, на какую сумму и на каких условиях. После принятия решения, вам позвонят и пригласят на подписание необходимых документов и выдачу кредита.

В банке обязательно изучите документы на предмет скрытых комиссий и страховок, узнайте про процентную ставку по кредиту, срок кредита, а также какую сумму нужно будет ежемесячно вносить.

Имейте ввиду, что согласно Закону о «Потребительском кредите» вы всегда имеете право отказаться от кредита в течение 5 рабочих дней с даты получения кредита.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.