В Мире

ОБСЕ прокладывает Лукашенко дорогу в казенный дом — поводырем Тихановская

Мрачные перспективы главы Белоруссии обозначены на встрече представителей Евросоюза с госпожой Тихановской. Место для «высокого собрания» по выработке стратегии, направленной на свержение тоталитарного режима в Синеоокой, выбрано не случайно.

Радетели о судьбах белорусского народа обсуждали их будущее в Вильнюсе. Злые языки болтают, что по результатам «выборов», прошедших в Белоруссии в прошлом году, Тихановскую в международных учетах записали главой реанимированного государства Литбел (созданного в 20-х годах прошлого века), в границы которого включены территории Литвы и Белоруссии.

Стороны решили положить конец произвола, граничащего с терроризмом, который осуществляется представителями государственных структур по отношению в свободолюбивому суверенному народу.

Уже в ближайшее время ОБСЕ, где вырабатывается план по привлечению силовиков и организаторов репрессий против оппозиционной общественности к ответственности в международных судах, выступит с требованием к Лукашенко незамедлительно прекратить противоправные действия в отношении граждан и освободить политзаключенных.

Доказательства преступлений планируется собирать среди участников протестных акций. ОБСЕ проведет опрос несогласных с результатами прошлогодних и предпринимает меры по назначению новых выборов.

Независимым республиканским СМИ будет оказана всесторонняя поддержка для донесения правды народу Белоруссии.

В начале недели состоялся разговор по телефону между главой МИДа Белоруссии и советником Госдепа США Шоле, во время которого обсуждались дата и условия встречи Тихановской с представителями власти Беларуси.

Крайний срок переговоров, в которых примут участие посол США Фишер, Баррозу, ОБСЕ и МИД ФРГ (по сути, они будут контролировать процесс передачи власти оппозиции), назначен на 1 мая.

Европейские чиновники обещают оказать экономическую поддержку Минску во время переходного периода. Угроза для переезда Александра Григорьевича в гаагский «казенный дом» замаячила вполне реально.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.