Медицина и здоровье

Какие органы и части тела растут у человека на протяжении всей жизни

До скольки лет у человека могут расти руки, ноги и органы, рассказали антропологи. Учёные давно подметили, что рост – это не биологическая или генетически заложенная данность. Он зависит от многих факторов. На протяжении всей жизни у человека одни органы и части тела увеличиваются, а другие уменьшаются.

До какого возраста растёт человек

Учёные подметили, что человек растёт дольше всех представителей фауны, обитающих на Земле. В среднем этот процесс продолжается около 20 лет.

Исследователи связывают это обстоятельство с тем, что человеческому организму надо больше сил и времени для развития головного мозга и координации функций, за которые он отвечает.

Учёные сопоставили ряд факторов, и пришли к определённым выводам. Так, рост ребёнка замедляется в те периоды, на которые выпадает пик развития головного мозга.

Антропологи отмечают, что процесс роста женщин и мужчин отличается. Если у девушек он завершается после окончания полового созревания – в 18-19 лет, то юноши могут расти и до 25-26 лет.

Регулирует процесс роста гормон соматотропин (СТГ). Вырабатывается он одним из отделов головного мозга – гипофизом. По мере взросления его секреция (выработка) сокращается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая группа крови считается уникальной и почему

Человеческий организм – уникальный «механизм». Относится это к росту костей, органов и частей тела. Некоторые из них достигают определённых размеров, которые сохраняются на протяжении всей жизни людей, другие растут, не взирая ни на что.

Что растёт у человека на протяжении всей жизни

В ходе различных исследований учёные выяснили, с чем связан период роста различных частей тела и органов человека. Несмотря на ряд факторов, которые могут влиять на этот процесс, для большинства жителей Земли он закономерен.

Многие органы и ткани заканчивают своё формирование и рост к окончанию полового созревания.

Костный скелет человека трансформируется на протяжении всей жизни. Первыми останавливают свой рост трубчатые кости. Происходит это в период от 25 до 30 лет. Трубчатые кости составляют «стержень» рук и ног.

На протяжении всей жизни медленно, но верно растут губчатые кости. Заметно это по изменениям лицевой части черепа. У мужчин он увеличивается из-за влияния тестостерона, у женщин – в период беременности. Именно с ростом губчатых костей и связаны изменения лица в молодости и зрелом возрасте.

Всю жизнь у человека растут нос и уши. Сохраняют способность к росту кости стопы, запястья и пальцев рук. Особенно активно происходит этот процесс при определённой нагрузке на них, например, во время занятий спортом или активной физической нагрузке.

Растут ли органы у человека на протяжении всей жизни

Как и некоторые кости скелета, в человеческом организме есть органы, которые могут менять свой размер на протяжении всей жизни.

Одни из них относятся к репродуктивной системе женщин. Во время беременности матка увеличивается в размерах в несколько десятков раз. Необходимо это для вынашивания плода (ребенка). После его рождения орган вновь принимает свои стандартные размеры.

Учёные отмечают, что на размер некоторых органов человеческого организма оказывают влияние определённые факторы. Один из них – повышенная нагрузка. Из-за неё может увеличиваться размер сердца у людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям или избыточному весу. У тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, растёт печень.

Кроме этого, могут увеличивать свои размеры почка, надпочечник и яички. Но при условии, что в силу ряда причин они лишились своей пары. Например, в ходе операции.

Ещё одним органом, который меняет свои размеры, является желудок. Немаловажную роль в этом процессе оказывает размер порции пищи, которую ему необходимо переработать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.