Медицина и здоровье

Диетолог назвала допустимую норму кофе в день

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова назвала допустимую норму кофе в день.

По словам специалиста, резких запретов на объем выпиваемого кофе в день не существует. Так, в сутки одну или две чашки некрепкого кофе или с добавлением молока человек может пить без последствий для здоровья.

«Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин — употреблять не более 3 мг кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 кг можно себе позволить не более 210 мг кофеина, то есть не более 5–6 чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день», — приводит ее слова «РИА Новости» в среду, 31 марта.

При этом Стародубова предупредила, что людям с предрасположенностью к повышению артериального давления и с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует соблюдать осторожность при употреблении этого напитка.

Также кофе не рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, язвенной болезни и обострении гастрита, так как напиток оказывает некоторое раздражающее действие.

7 марта врач-диетолог рассказала, чем опасно употребление остывшего кофе.

Так, любые напитки находятся в группе повышенного риска с точки зрения появления в них различных микроорганизмов. И если с черным кофе за пару часов ничего не произойдет, то если добавить в него молоко или сливки, то риск размножения микроорганизмов увеличивается.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.