Финансы

Россиян могут заставить гасить долги бывших владельцев квартир

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев. Такой законопроект подготовила и направила в Минстрой ассоциация «ЖКХ и городская среда», сообщают «Известия».

Ассоциация предложила распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В список также планируется включить долги за коммунальные услуги.

По словам заместителя генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда», члена комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрия Гордеева, сегодня после смены собственника жилья управляющие компании зачастую не могут найти бывшего владельца, чтобы взыскать с него задолженность. Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена.

В Минстрое сообщили, что поддерживают необходимость решения вопроса погашения задолженности при продаже квартиры. Окончательная позиция ведомства по этому предложению будет сформирована после детального изучения документа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.