В Мире

Снятый с мели в Суэцком канале контейнеровоз начал хулиганить еще за день до того как устроил пробку

Контейнеровоз Ever Given больше не препятствует движению в Суэцком канале, судно вернулось к изначальному курсу, передает агентство Reuters.

Ранее контейнеровоз, который 23 марта заблокировал движение по каналу, был снят с мели. По данным компании-поставщика морских услуг Inchcape, судно освободили в 04:30 по местному времени, в настоящее время оно находится под охраной. В операции участвовали 17 буксиров, в том числе гигантский буксир Alp Guard с тягой 285 тонн. Кроме того, из канала со стороны носа выкопали 27 тысяч тонн песка. После спуска на воду Ever Given готовили к проверкам перед перемещением в район Великих озер.

Как скоро полностью возобновится свободный проход по Суэцкому каналу, пока неясно. В пробке стоят больше 450 судов, в том числе и нефтяные танкеры.

Напомним, на прошлой неделе контейнеровоз, который направлялся из Китая в голландский порт Роттердам, сел на мель в Суэцком канале, перегородив движение по морскому пути. Эксперты подсчитали, что убытки от блокировки канала составили почти 10 миллиардов долларов.

Источник

Появились первые видео с судном-гигантом, снятым с мели в Суэцком канале

Контейнеровоз блокировал стратегически важную водную артерию с 23 марта.

Моряки, работающие в Суэцком канале, начали делиться в социальных сетях видео с контейнеровозом Ever Given, который почти неделю блокировал такую всемирно важную транспортную артерию, как Суэцкий канал. На снятых кадрах видно, что судно уже расположено вдоль берегов, его направляют буксиры. За кадром слышны радостные комментарии.

Напомним, контейнеровоз водоизмещением 220 тысяч тонн и длиной 400 метров принадлежит японской компании Shohei Kisen, но ходит под панамским флагом. 23 марта огромное судно из-за ветра и песчаной бури во время прохода по каналу упёрлось в берега и так стояло до сегодняшнего дня, 29 марта. Его всё это время пытались сдвинуть буксиры, а экскаваторы и специализированные суда углубляли дно. Накануне власти Египта уже начали обсуждать возможность разгрузки контейнеровоза, поскольку другие меры не давали результата. Но в итоге 15 буксиров сделали своё дело. Теперь некоторое время уйдёт на проход через канал сотен судов, которые скопились у него.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.