Общество

Экс-владелец «Эльдорадо» погиб при крушении вертолета на Аляске

Состояние 56-летнего Петра Келлнера Forbes оценивает в $17,5 млрд, он владелец компании PPF Group, собственник банка Home Credit.

Самый богатый человек Чехии Петр Келлнер, основатель и владелец компании PPF Group, погиб в авиакатастрофе на Аляске.

Как сообщает Alaskasnewssource, вертолет разбился в районе ледника Кник. Спасатели обнаружили одного выжившего пассажира и пятерых погибших, среди которых Келлнер.

Вертолет разбился в субботу, 27 марта, однако сообщение катастрофе поступили только в понедельник. О ее причинах информации пока не поступала, расследование продолжается.

Forbes оценивает состояние Келлнера в $17,5 млрд.

PPF взлетела на первые строчки чешских рейтингов во время компании приватизации государственного имущества Чехословакии после «бархатной революции». Ваучерная модель приватизации в стране проходила по похожему на российский сценарию. В 1991 году во время первой волны приватизации PPF вела агрессивную рекламную кампанию, в том числе по телевидению и радио. Лицом кампании выступил популярный тогда актер Йозеф Дворак. В итоге PPF собрала 1,4% всех ваучеров в стране и заняла 11-е место по капитализации. После распада Чехословакии в 1993 году прошла «вторая волна» приватизации, где PPF удалось заполучить уже 2,1% чеков. После этого в управлении фонда оказались доли в 202 предприятиях стоимостью 4,9 млрд крон.

Источник

По теме:

1 комментарий

Владимир 29.03.2021 at 10:19

Миллиардеры всегда в «разработке» у коварных чертей. Грехов у миллиардеров очень много. Расплата неизбежна.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.