Природа

Голод и миграция: метеоролог предсказал последствия резкого потепления климата

Глобальное потепление может вызвать переселение людей на север.

Россия обогнала соседние страны по темпам глобального потепления, наша страна из-за своего местоположения значительно опережает другие. Это отметил и рассказал о последствиях руководитель прогностического центра «Метео ТВ» Александр Шувалов.

«Совсем недавно Росгидромет выпустил доклад о климатической ситуации в 2020 году, и в нём говорится, что потепление в России идёт быстрее, чем глобально в Северном полушарии. Мы опережаем соседей где-то на полградуса, и это значительная величина», — сказал эксперт об этом в эфире «Радио 1».

Шувалов уверен, что негативные процессы потепления россияне смогут ощутить и в этом году. В том числе это увеличение количества осадков.

«Но оно распределено крайне неравномерно и в достаточной степени неприятно для нашей страны, потому что усиление осадков происходит на севере, а на юге как раз наоборот — в южных регионах России возрастает риск засухи», — говорит Шувалов.

По его мнению, критическим для мира станет глобальное потепление на пять градусов. Это вызовет небывалый голод в субтропиках и пустынной зоне, приведёт к колоссальной миграции населения на север.

Ранее руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей Дальнего Востока и Сибири об аномальном потеплении. Температура воздуха будет выше нормы на 8–10 градусов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.