В Мире

Байден раскрыл подробности разговора с Си Цзиньпином

Американский лидер Джо Байден в ходе своей первой с момента инаугурации пресс-конференции 25 марта рассказал о своем разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

По словам Байдена, он провел вместе с Си Цзиньпином больше времени, чем другие мировые лидеры. Президент США считает, что китайский лидер «прямолинейный и очень умный парень». При этом он указал, что США не хотят конфронтации с Пекином.

«Мы разъяснили друг другу несколько вещей. Я вновь разъяснил ему, что… мы не стремимся к конфронтации, хотя мы знаем, что будет жесткая-жесткая конкуренция», — указал Байден.

Также в ходе пресс-конференции американский лидер пообещал, что США будут взаимодействовать с союзниками и партнерами для принятия мер в отношении Китая.

Ранее, 11 февраля, Байден провел первый телефонный разговор с Си Цзиньпином в качестве президента США. Глава Белого дома подчеркнул свою «фундаментальную обеспокоенность» по поводу экономических решений Пекина в связи с ситуацией в Гонконге.

25 марта стало известно, что Байден использовал «шпаргалки» с подробным описанием ключевых моментов политики и личностей присутствующих журналистов на состоявшейся в четверг пресс-конференции. При этом телеканал Fox News указал, что на мероприятие допустили сравнительно небольшое число представителей СМИ, в основном — дружественных новой администрации США, поэтому неожиданных и сложных вопросов Байдену не задали.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.