В Мире

Холодный душ для Тихановкой: в Белоруссии приняли курс на сближение с РФ

Всебелорусское народное собрание дало зеленый свет курсу дальнейшего сближения с Россией.

После протестов в Белоруссии прошло уже достаточно времени. Сегодня мало кто в стране вспоминает негласного лидера оппозиции Светлану Тихановскую. Она находится за границей и не может больше возглавлять госпереворт, как бы этого не хотелось ее кураторам.

Недавно Всебелорусское народное собрание, в которое вошли 2700 депутатов со всей страны, пришло к консенсусу. Из лозунгов собрания понятно, что единство, то есть объединение с Россией, стоит на первом месте. Следом идет развитие при сотрудничестве с Москвой. Причем население Белоруссии приняло такие идеи очень положительно.

Все это почти прямо противоречит целям Тихановкой. Хотя она не раз подчеркивала, что Россия останется «дружественной страной», но звучало это не слишком убедительно. После оглашения результатов собрания Тихановская и ее партнеры представили свой «проект конституции» с принципами противоположными тем, которые высказал Лукашенко. Самые значительные отличия касаются вопросов идентичности и отношений с Россией.

Предложения Тихановской могут поставить Минск под прямое руководство Запада. Также страна и полностью отклонится от российского политического вектора.

Уже в преамбуле авторы ссылаются на Польско-Литовское княжество, а Россию, русский народ и общие корни не упоминают, хотя около 80% белорусов говорят по-русски и считают его родным языком. Далее авторы переходят к идее о том, что белорусский язык должен стать единственным государственным.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.