Медицина и здоровье

AstraZeneca понизила показатель эффективности вакцины от COVID-19

Обновленные исследования вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca понизили эффективность препарата до 76%. Об этом свидетельствуют данные релиза компании, опубликованного в четверг, 25 марта.

Уточняется, что препарат на 100% эффективен против тяжелых случаев заболевания COVID-19 и госпитализации. Среди пожилых граждан вакцина оказалась эффективной на 85%.

Также в результатах анализа говорится, что у добровольцев, которые были привиты, не зафиксировано тяжелых случаев COVID-19, сам препарат переносился хорошо.

23 марта Национальный институт здравоохранения США (NIAID) выразил обеспокоенность насчет возможных неполных данных, которые представила AstraZeneca о своих вакцинах от COVID-19. По мнению независимого Совета по мониторингу данных и безопасности (DSMB), компания включила в отчет об испытаниях препарата устаревшую информацию, которая не позволила организации сформировать полного представления об эффективности вакцины.

В ответ AstraZeneca, заявившая о 79-процентной эффективности препарата, пообещала обновить информацию.

Прививочную кампанию препаратом AstraZeneca приостановили в Германии, Италии, Норвегии, Латвии, Исландии, Франции, Испании, Индонезии, Словении и ряде других государств. Власти этих стран приняли это решение, руководствуясь мерами предосторожности из-за вероятных побочных эффектов и случаев тромбоза от вакцины, отмечает «Газета.ру».

Кроме того, в ряде стран, в частности, во Франции, в Молдавии и на Украине, были зафиксированы случаи летального исхода после вакцинации препаратом AstraZeneca.

Позднее после рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) некоторые государства возобновили использование препарата.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.