Спорт

WADA странно ответило Вяльбе о норвежских астматиках

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ответило на заявление президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе о преимуществе норвежских лыжников над конкурентами. По мнению главного тренера сборной России, большое значение в успехе лыжной сборной Норвегии играют терапевтические исключения (TUE).

Норвежские спортсмены часто получают TUE из-за того, что страдают астмой. Вяльбе неоднократно повторяла, что российские лыжники — чемпионы среди «здоровых спортсменов».

В заявлении WADA говорится, что спортсмены подвергаются высоким нагрузкам и нередко страдают астмой из-за большой интенсивности вентиляции лёгких.

«В дополнение это может усугубляться такими факторами, как воздействие холодного воздуха или хлора», — приводит «Чемпионат» заявление WADA.

В организации отметили, что в терапевтических дозах разрешено использование лекарств от астмы, например сальбутамола, входящего в список запрещённых веществ. Вместе с тем, запрещён пероральный приём лекарств. В WADA уточнили, что спортсмены зачастую превышают допустимый порог, когда используют устройства для ингаляции.

«В случае неотложной медицинской помощи врачи могут прописать любое вещество, указанное в Списке запрещённых веществ и методов их приёма WADA», — говорится в заявлении.

В таком случае должно быть соблюдено условие, по которому лекарство или метод его введения должно соответствовать TUE каждого спортсмена.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.