Общество

Назван способ отличить специалиста по замене счетчиков от мошенника

Эксперт регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Артем Волков назвал способ отличить специалиста по замене счетчиков от мошенника, сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что специалисты в этой сфере, в частности, представители либо управляющей компании, либо «Мосэнергосбыта», приходят к потребителям только по предварительным заявкам в заранее назначенный день и согласованное время.

Отличить мошенника предлагается по внешнему виду. Сотрудники «Мосэнергосбыта» работают в фирменной одежде, при себе у них есть официальные удостоверения. Волков предложил внимательно прочесть документ «гостя». Он предупредил, что часто злоумышленники представляются работниками Единого расчетного центра, однако такой организации не существует.

В Москве есть учреждение с похожим названием – ГБУ «Единый информационно-расчетный центр города Москвы», которое занимается общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. При этом с личными визитами они не приходят.

Также вычислить мошенника можно по наводящими вопросами. Надо спросить, в какую квартиру он идет, откуда у него ваши контактные данные, или попросить информацию о вашем индивидуальном счетчике. Волков предположил, что переодетый злоумышленник, скорее всего, растеряется и замнется с ответом.

Он добавил, что, как правило, мошенники уже с порога «засыпают» потенциальную жертву технической и профессиональной терминологией. Чтобы сбить человека с толку, они могут ссылаться на несуществующие законы, постановления или же пугают финансовыми потерями.

Перед подписанием каких-либо документов и оплатой Волков посоветовал гражданам свериться с информацией на официальном сайте «Мосэнергосбыта» и на портале мэра Москвы. Для оказания платных услуг на месте специалист обязан иметь при себе кассовый аппарат и выдать чек, подтверждающий платеж. Эксперт призвал не оплачивать услуги без заявки и «на руки».

Накануне в столице стартовали работы по централизованной замене приборов учета электроэнергии в жилых домах. Более 500 тысяч новых счетчиков установят в городе до конца года.

Новые многотарифные счетчики смогут проработать 30 лет. Специалисты проведут работы бесплатно, так как с 1 июля 2020 года ответственность за организацию учета электроэнергии в многоквартирных домах несет «Мосэнергосбыт».

Жителей заранее оповестят, когда проведут замену приборов. Работы можно запланировать на вечер или выходные. Помимо этого, информацию о сроках и порядке проведения работ разместят на стендах с объявлениями в подъездах и около домов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.