Сад огород

На какую глубину разрешается вырыть колодец или пробурить скважину на даче

Земледелие и растениеводство без полива — «Сизифов труд». Законом конкретно определены глубины колодцев и скважин, которые допускается обустраивать на дачных участках самостоятельно без получения разрешений в госорганах.

Необходимо иметь в виду, что пользование водными ресурсами, добываемыми на собственном земельном участке, подразделяется на два вида:

  1. Для удовлетворения собственных нужд;
  2. В коммерческих целях для извлечения дополнительных доходов.

В первом случае, владелец дачи вправе самостоятельно вырыть колодец или пробурить скважину на глубину до 30 метров. При условии, что в сутки расходуется не более 100 куб. м воды.

Превышение установленного лимита водозабора переводит потребителя из категории «для личных нужд» в разряд «промышленной эксплуатации природных ресурсов». Следовательно, проверяющими органами, в соответствии с нормами закона «О недрах», будет наложен штраф, размер которого зависит от объемов добываемой воды.

Для обустройства колодца или скважины на глубине ниже 30 метров (в этом случае источник становится артезианским) потребуется разрешение местных государственных органов. Если владельцу потребуется пробурить землю ниже 70 метров, тогда, кроме разрешения местных органов власти, ему требуется согласовать работу с военным ведомством.

Что же касается ограничения по глубине, то, согласно закону, оно составляет 30 метров как для колодца, так и для скважины. Во всех остальных ситуациях собственнику дачного участка необходимо обращаться в государственные органы за разрешением. Любая скважина более 30 метров по закону будет считаться артезианской. Если же гражданин хочет торговать водой, то ему понадобится оформление юридического лица и соответствующая лицензия.

Во втором случае, когда владелец планирует продажу добытой воды, получение разрешения на обустройство колодца или скважины становится обязательным условием, не взирая на глубину сооружения на земельном участке.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.