Ремонт

Установка и поверка счётчиков

Каждая хозяйка стремится экономно вести своё хозяйство. Одним из способов экономии является учёт расхода воды в домашнем хозяйстве и своевременная их поверка. Чтобы определить сколько и куда её больше расходуется, не обойтись без индивидуального счётчика потребляемой в хозяйстве воды. Потраченные на покупку и установку счётчика деньги окупятся за счёт её более экономного расходования. Кстати, если вам необходимо поверка счетчика воды или тепла, есть смысл воспользоваться услугами сервиса — Бюро повірки.

Существует довольно много типов применяемых в бытовых условиях счётчиков. Наиболее часто находят применение счётчики из группы тахеометрических приборов. К ним относятся турбинные и крыльчатые, для которых не требуется электропитание. Их показания зависят от скорости вращения установленной в них крыльчатки. А скорость вращения пропорциональна количеству протекающей в водопроводе воды. Счётчики с крыльчаткой подразделяются на одноструйные и многоструйные. Последние рассчитаны на более длительный срок эксплуатации, но они и более дорогие. Иногда в некоторых квартирах встречаются и другие типы счётчиков. Это могут быть вихревые или индукционные приборы, ещё реже эксплуатируются ультразвуковые.

Приобретая счётчики, необходимо проверить наличие гарантийного талона. К ним также должны прилагаться технический паспорт и инструкция по установке. Выбрав себе подходящие счётчики для холодной и горячей воды, следует обратиться для их установки в организацию, имеющую лицензию на проведение подобных работ. Только в этом случае можно надеяться, что монтаж приобретённых приборов учёта расхода воды будет выполнен в соответствии с действующими правилами их установки. Устанавливать счётчики следует в местах, исключающих пролив на них воды. Нанесённая на корпус прибора стрелка указывает направление потока воды. Для снятия показаний должен быть обеспечен свободный доступ. Специалисты, проводившие монтаж системы контроля, должны выдать талон на гарантийное обслуживание. После завершения всех работ представитель контролирующей организации проверяет правильность монтажа и пломбирует счётчики.

В настоящее время управляющие компании стараются заставить всех владельцев квартир установить приборы учёта расхода воды. Это совпадает с интересами добросовестных плательщиков, уже установивших в своих квартирах счётчики расхода воды. Пока же им приходится переплачивать из-за несоответствия показаний расхода общедомового счётчика и индивидуальных счётчиков. Установка приборов контроля расхода воды в каждой квартире в интересах всего населения. Никаких проблем с их приобретением и установкой в настоящее время не существует. В продаже большой выбор необходимой продукции. Следует только обращать внимание на то, чтобы счётчики были изготовлены из немагнитного материала, тогда на них не будут оказывать влияние никакие магнитные поля.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.