Общество

Протечки, неверные расчеты, холодные батареи: за что можно засудить коммунальщиков

Недавняя трагедия на проспекте Мира, где москвичка погибла под колесами снегоуборочной техники, заставила задуматься: как и за что вообще в юридическом смысле отвечают коммунальщики?

Еще недавно судебными тяжбами с управляющими компаниями и коммунальными службами занимались только редкие сутяги — остальным было просто недосуг ходить по инстанциям с заявлениями, да еще и деньги платить. Но сейчас иск можно подать даже онлайн! А по какому именно поводу — «МК» рассказали столичные адвокаты.

— Иск в суд на управляющую компанию можно подать, когда организация не выполняет обязанностей по договору, не предоставляет, или предоставляет не полностью свои услуги, если ваша письменная досудебная жалоба не принесла результатов, — рассказал «МК» адвокат Владимир Постанюк. — В основном граждане обращаются суд по делам, связанным с неверным начислением коммунальных платежей, задолженностям и пересчетам (например в силу завышенного коммунальщиками количества проживающих в квартире граждан). Нередкими являются дела, связанные с причинением убытков из-за неоказания или некачественного оказания услуг (отсутствие воды, низкая температура воды в кранах или батареях).

Ненадлежащее обслуживание общего имущества многоквартирного дома — инженерных сетей и коммуникаций, приводящих к поломкам и протечкам, является основаниям возмещения причиненного ущерба, отмечает адвокат. К примеру, обращение в суд с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда к управляющей компании, если гражданин поскользнулся и получил травму на закрепленной за ней территории, или об обязательстве установить пандус для маломобильных граждан также является правомерным.

— Есть еще несколько пунктов, по которым собственники жилья могут обратиться в суд с иском против управляющей компании, — говорит Постанюк. — В частности, это воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе (уклонении) от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, или одному из собственников помещений в многоквартирном доме. Можно обжаловать также завышение регулируемых государством цен (на продукцию, товары либо услуги, предельных цен, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному). Наконец, предметом для иска может стать осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление или с грубым нарушением лицензионных требований.

— Очень часто жильцы многоквартирных домов сталкиваются с ситуациями, когда со стороны управляющих компаний ненадлежащим образом оказываются услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов, — рассказал «МК» адвокат Рустам Жане. — Из них самый распространенный случай – залив квартиры в многоквартирном доме. В данном случае, в первую очередь необходимо установить причину залива. Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую компанию. Таким образом, если участок инженерной системы водоснабжения, прорыв которой послужил причиной залива квартиры, относится к общему имуществу многоквартирного дома, у пострадавшего от залива собственника имеются правовые основания для обращения за возмещением убытков. При этом важно установить обстоятельства возникновения залива – это действия (бездействие) управляющей компании, связанные с ненадлежащим содержанием и эксплуатации труб водоснабжения или же халатность собственников квартиры сверху.

По словам адвоката, еще один очень распространенный случай в зимний период – снег, либо сосулька упала на автомобиль и повредила его. В таком случае, советует юрист, обязательно нужно позвонить в полицию, чтобы сотрудники зафиксировали произошедшую ситуацию. Повреждения нужно сфотографировать, а затем постараться найти свидетелей, которые могут подтвердить факт падения с крыши снега или сосульки на автомобиль. «Ответственность в таком случае, если это многоквартирный дом, несет управляющая компания, так как она не оказала своевременно услуги по очистке снега (льда) с крыши дома, не установила ленты и предупреждающие таблички, — подчеркивает Жане. — При таких обстоятельствах у собственника автомобиля имеются законные основания требовать от управляющей компании возмещения убытков».

Можно упомянуть и об уголовной ответственности руководства управляющей компании за ненадлежащее исполнение компанией обязанностей по содержанию и ремонту многоквартирных домов. В практике российских судов, отмечает Рустам Жане, уже возникали такие случаи, когда руководителей УК привлекали к уголовной ответственности за гибель либо причинение тяжкого вреда здоровью людей вследствие схода с крыш снега (сосулек), обрушения крыши, балкона, обрыва лифта (регламентируется статьями 118, 119 Уголовного кодекса РФ). Если при проведении управляющей компанией ремонтных работ произошел несчастный случай (например: на человека/людей упали строительные леса, утечка газа и т.п.), руководство управляющей компании также должно понести наказание (регламентируется статьями 216, 219 Уголовного кодекса РФ).

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.