Финансы

Эксперты назвали основную причину, по которой цена на нефть рухнула

Согласно торговым данным, стоимость нефти рухнула примерно на 9%. Аналитики считают, что резкое снижение стоимости нефти напрямую связано от напряженной ситуацией между Америкой и Россией.

Остановка применения вакцины в странах ЕС повлияла на стоимость нефти

В первый раз с момента 11 февраля стоимость североморской смеси Brent подешевела на 62 доллара за один баррель. В 22:35 по Москве ставка по майским фьючерсам снизилась на 9,07%. В результате цена за баррель стала 61,83 доллара. Стоимость фьючерсов за апрель по WTI упала на 9,15%. Исходя из этого, стоимость одного барреля нефти составила 58,69 доллара.

По мнению специалиста по инвестиционным стратегиям в США Роба Хаворта, это понижение цены можно отнести к «определенному моменту торгового цикла по сделкам».

Согласно его предположениям, стоимость нефтепродуктов «должно протестировать нижнюю ступень этого торгового объема», поскольку государства и экономика «не откроются повсеместно» после короновируса.

Кроме того, вкладчики беспокоятся по поводу интереса к нефтепродуктам после остановки применения вакцины AstraZeneca в некоторых странах ЕС. Такое решение некоторые страны приняли в связи с опасениями о возможных осложнениях тромбоэмболического характера. Однако Западное агентство по лекарственным средствам (EMA) подтверждало эффективность лекарства, а также его безопасность.

Напряженная ситуация между двумя государствами – причина падения нефти

«Напряжение во взаимоотношениях между Россией и Америкой растет. Штаты продолжают пугать новыми антироссийскими санкциями, — рассказал MarketWatch Филипп Штрайбле, ведущий специалист по стратегии. — Один из методов реагирования для Российской Федерации — нацелить добычу сланцевого газа. Тогда получится заполнить рынок нефтью».

По словам президента Соединенных Штатов Джо Байдена, Владимиру Путину предстоит еще «ответить за вмешательство в президентские выборы Америки». Согласно сообщениям СМИ, лидер США дал утвердительный ответ на вопрос корреспондента ABC о том, является ли его российский коллега «убийцей».

По словам Джен Псаки, ей не нужно было объяснять, являются ли слова американского президента метафорой или нет.

Известно, что также о вступлении в силу новых ограничений из Соединенных Штатов на экспорт товаров.

Исходя из таких текущих событий, российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов был приглашен в Москву для консультирования по вопросам о перспективе отношений между двумя государствами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.