История

Как американцы воевали с Россией

Вот вам тезисно страницы в нашей истории, которые постепенно забываются, замалчиваются или попросту неинтересны. А ведь американцы, японцы, канадцы, поляки, французы, чехи убивали наших с вами соотечественников в страшные для станы годы — 1918-й, начало становления нового государства…

Можно начать немного издалека — с Чехословацкого корпуса, который был сформирован в 1918 году в составе Русской армии в годы Первой мировой войны, в основном из пленных чехов и словаков — бывших военнослужащих австро-венгерской армии.

Чехов, живших в железнодорожных составах, растянувшихся от Пензы до Владивостока, насчитывалось около 50 тысяч. Попытка их разоружения привела к восстанию против Советской власти. Это событие, кстати. считается одной из отправных точек начала Гражданской войны. (по мнению некоторых исследователей этот момент скорее привел к эскалации уже имеющегося конфликта, нежели к его катализации).

Различных версий и причин называется, помимо Чешского восстания, несколько. Русский железнодорожный корпус (Russian Railway Service Corp.), действовавший на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Маньчжурии и Монголии был создан, во-первых, для охраны Транссибирской магистрали и помощи в снабжении противостоящего Германии в Первой мировой войне Восточного фронта в условиях хаоса, создавшегося в России после Октябрьской революции. Во-вторых, американцы не желали захвата немцами вооружения и припасов, уже доставленных в Россию. Третьей причиной называют помощь Белой в борьбе с Советами Однако отмечается, что американское командование пошло на это крайне неохотно и едва ли не вынужденно.

3 декабря 1917 года собралась специальная конференция с участием США, Великобритании, Франции и союзных им стран, на которой было принято решение о разграничении зон интересов на территориях бывшей Российской империи и установлении контактов с национально-демократическими правительствами. Не имея достаточно войск, Великобритания и Франция обратились с просьбой о помощи к США.

Войска США, известные как Волкодавы (Владивосток, Трансиб — 3000 человек) и Белые медведи (Архангельск 5000 человек), получали поддержку союзных войск над Сибирью и севером европейской части России.

«Большинство американцев не осознают, что в начале существования Советского Союза у нас на самом деле были американские солдаты, убивающие коммунистов (тогда еще большевиков) на севере России и в Сибири. Наши британские союзники были с нами и спровоцировали некоторые военные действия, особенно на севере России … » (из книги историка Дж.Хауса)

«Вмешательство как сознательная антибольшевистская операция было принято американскими лидерами в течение пяти недель после того, как Ленин и Троцкий пришли к власти»


Американский офицер в меховой шинели из зимнего комплекта обмундирования англо-американских войск на Севере России разработанного Э.Шеклтоном. Зима 1918-1919 годов

«Интервенция в Сибири показывает, что использование солдат в неоднозначных ситуациях с плохим руководством и неуверенными союзниками — не новость для американской армии. «Солдаты, дислоцированные в Сибири и на севере России, вступили в бой в странном месте, не имея четкого указания, что им делать, и с союзниками, которые временами активно сопротивлялись нашим действиям.

«Было сложно отделить друга от врага. Казаки бродили по открытым местам страны. Насилие разрешило разногласия внутри страны, поскольку различные группы боролись за власть. Культура была нам чужда. Для американцев дом был очень далеко «.

«после того, как мы ушли, интервенция в Сибирь исчезла в памяти и была забыта»

В октябре 1919 года отчеты указали 553 жертвы: 109 убитых в бою, 35 из-за ран, 81 убитых от болезней, 19 убитых в результате несчастных случаев или по другим причинам и 305 военнопленных. . Останки 56 солдат были привезены из России и перезахоронены в Мемориале Белого Медведя.

Американцы в глухой Сибири, 1918 год.

Два пленных американцами большевика, отец и сын 13 лет. Север России, 1918-1919 годы:

Владивостокский ресторан в американском стиле

«Охрана железной дороги от большевиков и добыча полезных ископаемых были основными элементами наших действий» (из книги историка Дж.Хауса)

К 1920 году войска США покинули Россию, снова через Владивосток, и их миссия была невыполнима, и войска Ленина сместили Колчака в сторону и консолидировали страну

«после того, как мы ушли, интервенция в Сибирь исчезла в памяти и была забыта»

Солдаты 339-го пехотного полка армии США в Великобритании перед отправкой в Архангельск. 1918 г.

Мемориал «Белый Медведь» Мичиган

В октябре 1919 года отчеты указали 553 жертвы: 109 убитых в бою, 35 из-за ран, 81 убитых от болезней, 19 убитых в результате несчастных случаев или по другим причинам и 305 военнопленных. . Останки 56 солдат были привезены из России и перезахоронены в Мемориале Белого Медведя.

«Экспедиционные войска США в Северной России(ANREF) в России почитались за стойкость, как белые медведи. Бойцы ANREF сражались с недавно сформированной Красной армией, одновременно борясь с минусовыми температурами русской зимы.» из исследований американского историка
Были частью войск иностранной военной интервенции во Владивостоке

Мурманский отряд ― общее название польских военных формирований, которые сражались против большевиков в районе Мурманска и Архангельска на севере России в 1918―1919 гг.

Члены Сибирского экспедиционного корпуса Канады, 1919 г.

Сибирская экспедиционные силы Canadian ( французский : корпус expéditionnaire sibérien ) (также упоминается как экспедиционные силы Canadian (Сибирь) или просто CSEF во Владивостоке. Состоял из 4192 солдат под командованием генерал-майора Джеймса Х. Элмсли. CSEF почти не участвовал в боевых действиях: менее 100 военнослужащих направлялись «вверх по стране» в Омск , чтобы служить административным персоналом для 1500 британских военнослужащих, помогающих антибольшевистскому белому российскому правительству адмирала Александра Колчака . Большинство канадцев остались во Владивостоке, выполняя рутинные учения и выполняя полицейские обязанности в нестабильном портовом городе. Канадцы верили, что большевистская революция будет неудачной и откроет возможности для бизнеса и торговли. Потому они назначили Канадскую Сибирскую экономическую комиссию и открыли банковский филиал в г. Владивостоке;. Здание банка не использовалось, и филиал был закрыт в октябре 1919 года после вывода канадских и британских войск.

Японские войска, которые подсуетились быстрее остальных, во Владивостоке в 1918 году.

Уже 12 января 1918 года японский крейсер «Ивами» вошёл в бухту Владивостока для «защиты интересов и жизни проживающих на российской земле японских подданных». Несколько дней спустя во Владивосток прибыли военные корабли США и Китая. 18 февраля 1918 года Верховный совет Антанты принял решение об оккупации японскими войсками Владивостока и Харбина, а также зоны КВЖД. Однако США, опасавшиеся чрезмерного усиления Японии в северо-западной части Тихого океана, потребовали от неё обязательства не предпринимать широких операций без ведома и согласия Антанты, а также вывести свои войска после достижения целей интервенции. 16 марта японское правительство дало такие заверения.

Большинство местного населения отказалось подчиняться диктату интервентов

Создавались многочисленные партизанские отряды, впоследствии объединявшиеся в армии (только в Амурской области ее численность в январе-марте 1919 г. колебалась от двух до восьми тысяч человек), противостояли интервенции, однако все стихийные попытки оказания сопротивления насилию безжалостно пресекались карателями. Так в деревнях Мазаново и Сохатино Амурской области, в ответ на репрессии японцев был поднят мятеж, 11 января 1919 года, японский карательный отряд по приказу своего командира капитана Маэды, расстрелял более 300 жителей этих деревень, включая женщин и детей, а сами деревни были сожжены дотла. В «Истории экспедиции в Сибири в 1917-1922 годах», издание Генерального штаба японской Императорской армии, было нейтрально сказано: «… в наказание дома жителей этих деревень, поддержавших связь с большевиками, были сожжены». Кстати, японцев во Владивостоке было около 70.000 человек…

Концлагерь на острове Мудьюг неподалеку от Архангельска, открыты британскими войсками

Сюда, в том числе и войсками США, отправляли пленных красноармейцев и работников советских учреждений, где они содержались в совершенно жутких условиях

Цитата военного историка Бориса Юлина: «Убежден: Гражданская война в стране была столь длительной и кровопролитной только из-за вмешательства иностранных держав. Если бы не белочехи и интервенты, она закончилась бы без большой крови уже в 1918-м».

Tags: История

Subscribe to
Telegram channel masterok
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.