Общество

Электросчётчики населению больше не нужны. Интересно, зачем их продают в магазинах? Можно зря денег не тратить

Я уже рассказывал, что пару недель назад завершилась наша эпопея по подключению дома к электрическим сетям. Всё оказалось не так быстро, как мы ожидали и пришлось ожидать несколько месяцев, но в итоге всё благополучно разрешилось. Но кроме сложностей, мы неожиданно обнаружили, что процедура упростилась и стала дешевле. Почти бесплатной…

Наш дом подключают к сети
Наш дом подключают к сети

Ещё начиная процесс, мы были готовы к тому, что придётся самостоятельно приобретать оборудование и монтировать «узел учёта». Основной проблемой, как мне казалось, будет категорическое требование энергетиков, что электросчётчик нельзя устанавливать внутри дома. Только на границе участка или на столбе.

У нас уже был печальный опыт, когда установленный в подъезде дома счётчик был похищен неизвестными и нам пришлось покупать ставить новый. И это в подъезде, а тут счётчик предлагалось установить просто на улице.

Я обсудил этот вопрос с энергетиками и мне сказали, что их позиция однозначная, — Те, кто желают установить счётчик внутри дома — собираются воровать электричество. Без вариантов.

Пока я грустно ходил и думал как бы мне доказать, что в моих желаниях нет злого умысла, как наступил июль 2020 года и в действие вступили новые правила подключения, а все мои сомнения разрешились.

Отныне, организация учёта потреблённой энергии — забота самих энергетиков. Потребитель вообще об этом задумываться не должен. По новым правилам, электрики обязаны самостоятельно организовать подключение, установить электросчётчик и смонтировать на столбе щиток с автоматом к которому вы можете подключаться своими силами.

Отныне, потребитель вообще не обязан самостоятельно приобретать или оплачивать прибор учёта. Это головная боль энергетиков. О сохранности своего имущества они будут заботится самостоятельно. Что они и делают, устанавливая счётчик на верхушке столба, откуда его украсть или каким-либо образом повредить практически невозможно.

Больше того, не нужно заботиться и о периодической поверке или замене счётчика на новый. Это всё так же забота энергетической компании.

Самое забавное, что магазины продолжают продавать счётчики. А что самое неожиданное — люди продолжают их приобретать. Я сам лично это наблюдал. На мой вопрос, — Зачем вы это делаете и кто с вас потребовал его купить?, — получил неожиданный ответ, — Электрики сказали, что нужно поменять.

Блин, наш человек не меняется. Если «начальство» сказало, что надо, значит надо. И никаких сомнений.

Так вот, для тех, кто до сих пор не знает новых правил.

Электрический счётчик, его периодическая поверка и замена, отныне забота энергоснабжающей организации. Она должна это делать без участия потребителя и за свой счёт. Никаких денег с вас за это требовать не имеют права. Не надо никому ничего платить!

Подключение к сетям не должно стоить более 550 рублей. Процедура может занять несколько месяцев, но зато вы должны получить на границе вашего участка возможность самостоятельно подключиться к клеммам автомата. Установленного в щитке. И всё это энергетики должны сделать совершенно бесплатноВернее, за те самые 550 рублей.

Я сам немного «лоханулся» и щиток с автоматом на столб устанавливал за свой счёт. По незнанию. А вот один из читателей оказался человеком принципиальным и заставил-таки, электриков всё сделать по закону.

А вы знали, что счётчик покупать не надо? Или купили за свой счёт?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.