Промышленность

Китай приостановил экспорт пиломатериалов из Красноярского края

Китай приостановил экспорт пиломатериалов из Красноярского края. Красноярские предприятия оценивают финансовые потери в миллиарды рублей.

Как сообщил президент регионального союза лесопромышленников, член правления Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты Олег Дзидзоев, Китай приостановил экспорт пиломатериалов из Красноярского края с декабря прошлого года. Причина отказа в принятии продукции не известна.

Железнодорожные тупики и пограничный переход забиты контейнерами с продукцией десной отрасли. По словам Олега Дзидзоева, объем затоваренности в регионе составляет более 700 тысяч. куб. метров пиломатериалов. На железнодорожных путях в контейнерах находится 70% продукции. Остальное хранится на складах.

Стоимость одного кубометра пиломатериалов составляет в среднем 15 тысяч рублей и больше, что свидетельствует о возможных больших убытках компаний лесного комплекса, остановке финансового оборота и угрозе банкротства. Кроме того, большие убытки несут транспортные компании.

Как сообщил Олег Дзидзоев, в ближайшее время руководители крупных предприятий лесной отрасли направят в адрес председателя краевого правительства Юрия Лапшина обращение с просьбой оперативно вмешать в данную ситуацию.

Фото: из открытых источников

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.