В Мире

Эксперты рассказали, почему Украина обвиняет Россию в провале вакцины AstraZeneca

Российская вакцина «Спутник V» стала лучшей вакциной в мире и успешно покоряет сердца европейцев, считают опрошенные политологи и журналисты.

Украина обвиняет

Глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко считает, что Россия причастна к проблемам вакцины от COVID-19 британско-шведской компании AstraZeneca в Евросоюзе.

По его мнению, сообщения о приостановке использования вакцины AstraZeneca в ряде стран Европейского союза могут быть вызваны массовой информационной кампанией против нее со стороны РФ. Кампания якобы направлена на расчистку европейского рынка для российской вакцины «Спутник V».

«Спутник V» еще не одобрен к применению в Европейском союзе. В Кремле, конечно, обвинили во всех своих проблемах США и их партнеров. И сразу неожиданно появляется вал информации о якобы существующей опасности прямого конкурента «Спутника V» — вакцины AstraZeneca. Очень похоже на тактику выжженной земли: информационно уничтожить вакцину-конкурента, чтобы потом дожать европейских политиков разрешить применение «Спутника V», — написал Ткаченко.

Эффективность «Спутника V»

Политолог Владимир Карасев отметил, что украинским властям стоит ознакомиться с медицинской статистикой, связанной с AstraZeneca.

«Не пристало министрам делать глупые и неподготовленные заявления, если, конечно, это не украинские министры. Прежде чем махать шароварами, обвиняя Россию в проблемах вакцины AstraZeneca, Ткаченко стоит посмотреть медицинскую статистику по ней. А она такова: в каждой из стран-отказников наблюдается высокий процент людей, пострадавших после применения AstraZeneca, есть десятки летальных исходов. Возникает риторический вопрос, каким образом Россия причастна к проблемам западной вакцины?! Как констатация российскими СМИ публичных фактов о проблемах с AstraZeneca может повлиять на отказы от нее стран ЕС?!» — пояснил Владимир Карасев.

Он обратил внимание, что здоровье вакцинированных — главный показатель эффективности вакцины. Российский «Спутник V» показал свою эффективность и стал по праву лучшим среди всех представленных вакцин.

«Украинскому министру никто не мешает сделать себе укол вакциной AstraZeneca. Какие проблемы?» — заключил Владимир Карасев.

Кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин иронизирует, что российские ученые смогли изобрести не только три версии вакцины против коронавируса, но и вакцину против вакцины. И она успешно побеждает европейские изобретения.

«Иначе как весенним обострением слова украинского министра не назовешь. Колется Владимир Зеленский индийскими препаратами, пусть и продолжает. Только полстраны против такой вакцинации. США успешно отказали украинским партнерам в вакцине. Вот теперь и лает Моська на Россию, на Вашингтон-то лаять смелости нет», — резюмировал Антон Бредихин.

The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний «Спутника V». Они подтвердили его высокую эффективность — у 91,6% испытавших вакцину добровольцев появились антитела.

Ранее ФАН разобрался, чем различаются три российские вакцины и почему усилия отечественных ученых, как кажется на первый взгляд, направлены в разные стороны вместо того, чтобы концентрироваться на одной перспективной вакцине.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.