Рынок

Российское правительство создало новую систему, чтобы контролировать повышение цен на продукты

Российское правительство установило новую систему, которая будет реагировать на подорожание услуг и потребительских цен. Стоит отметить, что мониторинг и оценка динамики корзины цен осуществляет Минэкономразвития. Если цена увеличивается быстрее инфляции, ведомство должно реагировать.

Как правительство России будет контролировать цены на продукты

В ответ на повышение цен правительство уже предприняло несколько шагов – от соглашения по подсолнечному маслу и сахару, до экспортных пошлин на зерно и компенсацию затрат производителей хлеба и муки.

Стоимость продуктов оказалась под давлением целого ряда факторов, однако правительство пытается быстро амортизировать их влияние. Об этом рассказал Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем российского президента.

В планах правительства есть намерение регулировать стоимость продуктов на социально значимые товары, если цена подскочит более, чем на 10% в месяц. В список входят мясо, картошка, молочные продукты, сахар, соль и другие товары.

Правительство осознает, что фиксировать цены сейчас достаточно опасно, так как подобные меры могут привести к дефициту товаров. Поэтому сейчас отдают предпочтения более гибким мерам. Кроме того, после 1 апреля не будут продлевать соглашения по ценам на масло и сахар.

От чего в России зависят цены на продукты питания

Во время Советского Союза регулирование всего диапазона цен приводило к тому, что был серьезный дефицит и некоторые перекосы. Часто было так, что зерно импортировалось, люди кормили хлебом скот, а легковой автомобиль стоит намного больше, чем кооперативная квартира.

Александр Широв, который является руководителем Института народнохозяйственного прогнозирования, отметил, что в рыночных условиях балансировка спроса и предложения идет в автоматическом режиме, хотя это не совсем так.

Зависимость многих товаров от мировых цен можно ослабить с помощью налоговой балансировки. На цены могут иметь влияние различные факторы, к примеру, погода или технология производства.

Угадать их комбинацию заранее не получится, ведь могут быть крупные шоки, которые затребуют прямого регулирования. Проблема остается одна – балансировка интересов производителей и потребителей.

Так, как в экономике все связано, эксперты считают, что изменение цен должно контролировать правительство. Поэтому нужно продумывать все механизмы сдерживания избыточного роста цен на продукты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.