Армия

Истребители МиГ-35 переданы в войска

ВКС России получили многофункциональные истребители МиГ-35С. Сообщение об этом опубликовала «Красная звезда» в инфографике «Вооруженные силы РФ за неделю». Самолеты переданы военным в рамках гособоронзаказа, уточняет издание.

Индекс «С» в названии самолета означает «серийный». Производство МиГ-35 в этом качестве началось в 2019 году. Тогда же, по словам главы горпорации «МиГ» Ильи Тарасенко, был подписан первый контракт с Минобороны на партию из шести машин. Государственные испытания истребителя планируется завершить в 2021 году.

Несмотря на то, что МиГ-35 является развитием семейства МиГ-29, в его конструкции использован ряд технологий пятого поколения: сниженная радиолокационная заметность, РЛС с активной фазированной антенной, возможность использовать существующие и перспективные средства поражения. Также к преимуществам самолета относят нашлемную систему целеуказания, двигатели с увеличенной тягой и возможность выполнять роль летающего танкера. При этом истребитель остался прост в обслуживании и сохранил способность работать с грунтовых аэродромов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.