Общество

Установлены причины почернения воды в Байкале

Кабанский районный суд Бурятии удовлетворил иск природоохранного прокурора о строительстве очистных сооружений в Танхое, где старые очистные сооружения пришли в негодность и загрязнили Байкал хлоридами.

По данным ведомства, в августе 2020 года в Сети появились статьи о «черной» воде Байкала вблизи станции Переемная в Кабанском районе, в связи с чем была начата прокурорская проверка, передает РИА «Новости».

«В ходе ее проведения установлено, что изменение цвета и запаха воды связано с некачественной очисткой стоков на очистных сооружениях населенного пункта. Объект введен в эксплуатацию около 50 лет назад, оборудование изношено, его ремонт нецелесообразен, способы применяемой очистки стоков неэффективны и являются устаревшими. В сливаемых стоках обнаружено превышение концентраций по шести веществам (хлоридам, взвешенным веществам и др.) в 1,5-14 раз», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для решения проблемы необходимо строительство новых объектов инфраструктуры и замена ветхих канализационных сетей. Ведомство подчеркивает, что администрация Кабанского района обязана сформировать бюджетные заявки о финансировании строительства очистных сооружений, а также принять меры по разработке проекта возведения объекта.

«Однако данные действия сделаны не были. В связи с чем природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействие администрации муниципального образования «Кабанский район», возложении обязанности обеспечить проектирование и строительство комплекса очистных сооружений в сельском поселение Танхойское», – сообщила пресс-служба.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что Байкалу снова грозит опасность, причем сразу с двух сторон. Бывший химзавод из Усолья вот-вот отравит озеро миллионами тонн ртути и хлора, а планы модернизации железной дороги оказались чреваты сплошной вырубкой леса вдоль берега. Обе проблемы оказались на повестке совещания, проведенного Путиным по инициативе главы Иркутской области Кобзева. Устранение экологической угрозы Путин взял под личный контроль.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.