В Мире

В США разваливается последний тяжелый ледокол

Ледокольный флот США переживает не самые лучшие времена – корабли разваливаются, а запчасти достать уже нереально.

После того, как американский ледокол Healy сломался, на традиционную миссию вышел Polar Star, который ранее не отправлялся в арктический регион в зимнее время. Это стало огромной ошибкой для Соединенных Штатов.

Капитан корабля рассказал, что экипажу пришлось столкнуться с массой проблем. Сначала судно застряло во льдах и экипажу пришлось менять выпрямительный диод. Причем таких деталей осталось немного. Производить их перестали. Капитан корабля отметил, что некоторые запчасти уже сегодня приходится искать на eBay.

Несмотря на наличие технологий, все проекты по постройке новых ледоколов в США так и остаются на бумаге. Америка сосредоточена на других проблемах, в частности, на переходе на ВИЭ. При Джо Байдене «зеленая» политика стала просто «идеей фикс», вытеснив все другие проекты.

Но США все равно регулярно заявляет о своих амбициях в Арктике, хоть и не имеет под этими словами никаких оснований. Единственное, что сегодня может Вашингтон, – политически надавить на другие страны. Но Россия все равно продолжает развивать свой ледокольный флот, прокладывать новые морские пути и исследовать этот регион, не обращая внимания на американскую полемику.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.