Разное интересное

Китайских полярников окатили холодным душем в Финляндии — «Аэропорт не продается!»

Муниципальные власти в финском городе Кемиярви отказались продавать китайским полярным исследователям городской аэропорт, опубликовав информацию об этом на портале Yle. А товарищи из Поднебесной оказались в неловком положении.

Дело в том, что гости из Пекина действовали так, чтобы не предавать широкой огласке информацию о ползучей экспансии Китая в Заполярье, и не привлекала бы внимания других игроков, которых не радует появление столь сильного игрока в акватории Северного ледовитого океана.

Против передачи аэропорта в собственность китайским инвесторам выступили и финские военные. Неподалеку от Кемиярви расположен стратегический полигон Роваярви, а намерение китайцев вложить миллионы евро в расширение взлетно-посадочной полосы и строительство исследовательского центра, усилили подозрения минобороны Финляндии по поводу «мирной» инициативы новоявленных партнеров.

В настоящее время КНР уже владеет рядом научных центров в Гренландии, Исландии и на Шпицбергене. Какие исследования проводятся в действующих лабораториях никому не известно. Поднебесная умеет хранить секреты.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.