В Мире

Зеленский назвал олигархов, которым грозят проблемы: события ночи 13 марта

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен бороться в стране с представителями крупного бизнеса, которые создают монополии, контролируют СМИ и оказывают влияние на чиновников. По его словам, в этом процессе не важны конкретные фамилии и дополнительные мотивации со стороны Запада.

«Мы работаем над тем, чтобы вернуть на Украину справедливость, а ее главный принцип заключается в том, что мы четко видим разницу между понятиями „большой бизнес“ и „олигархический класс“. Фамилии здесь не имеют никакого значения: [Игорь] Коломойский или [Петр] Порошенко, [Ринат] Ахметов, [Виктор] Пинчук, [Дмитрий] Фирташ или кто-либо другой. Важно одно: ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и в дальнейшем создавать монополии, контролировать средства массовой информации, влиять на депутатов и других государственных служащих. Первое поддерживается, а второе заканчивается», — заверил он.

Обстановка у линии соприкосновения в Донбассе обостряется в моменты визитов в зону операции объединенных сил представителей командования ВС Украины и их западных кураторов, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Яков Осадчий. Ранее Народная милиция ЛНР заявила о девяти нарушениях режима прекращения огня в Донбассе за неделю со стороны украинских силовиков, один сотрудник оборонного ведомства республики погиб. «Как показали события текущего месяца, существенные обострения начинаются в тот момент, когда зону „операции оккупационных сил“ посещают руководители министерства обороны Украины либо их западные кураторы», — заявил Осадчий.

Главнокомандующий генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак 12 марта провел телефонный разговор с председателем военного комитета НАТО, главным маршалом авиации Стюартом Пичем, во время которого обсуждались текущая ситуация в районе проведения операции Объединенных сил и развитие военного сотрудничества между Украиной и НАТО, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ. Главком ВСУ проинформировал главного маршала авиации Пича о текущей ситуации. «Руслан Хомчак поблагодарил за поддержку НАТО нашего государства и отметил, что диалог Вооруженных сил Украины и НАТО сохраняет положительную динамику…Кроме того, собеседники договорились координировать дальнейшие совместные усилия по углублению сотрудничества между НАТО и Украиной», — сообщили в Генштабе ВСУ.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый в эфире телеканала «Апостроф» заявил об истощении возможностей санкционного давления Запада и Киева против России. «Возможности санкционной политики и возможности давления со стороны Запада и Украины на Россию уже дошли до своего истощения. То есть, в дальнейшем вряд ли мы сможем — и Западный мир, и Украина — найти какие-то инструменты, которые смогут только за счет давления, за счет силы принудить Россию к миру», — сказал Чалый. Он также выразил мнение, что Россия изменит свою позицию по урегулированию на востоке Украины только в случае, если будет предложен некий «новый концептуальный подход», связанный с формированием системы безопасности ЕС и Украины после завершения конфликта в регионе.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров высказался в эфире радиостанции «Говорит Москва» о ситуации с пенсионным обеспечением в Киеве и Москве. По его словам, средняя украинская пенсия примерно в три раза ниже средней российской. «А ведь был период, когда у нас средний заработная плата была выше, чем в России, и средняя пенсия была выше, чем в России. И этот период был совсем недавно, семь или восемь лет назад всего-навсего», — посетовал Азаров. Также украинский политик выразил мнение, что сегодняшняя Украина — это беднейшая страна в Европе «абсолютно по всем параметрам», хотя, как отметил экс-министр, ранее таковыми считались Молдова и Албания.

Президент Молдавии Майя Санду продолжит блокирование процесса утверждения правительства страны, чтобы спровоцировать роспуск парламента республики. «Я уже говорила, почему мы не можем позволить этому политическому классу, этому парламенту оставаться у власти еще два года. Это нам обойдется слишком дорого. В одном из зарубежных исследований, которое скоро будет опубликовано, говорится что объем нелегальных финансовых потоков в Молдавии оценивается в $ 1 млрд в год. Это объясняет, почему определенные кланы держатся за власть и противятся наведению порядка», — заявила она.

В ведущем американском аналитическом центре при НАТО Atlantic council («Атлантический совет») разгорелся конфликт. Причиной стала статья двух экспертов центра посвященная России. На этой неделе старшие эксперты Эмма Эшфорд и Мэтью Берроуз в своей статье указали Вашингтону, что излишнее внимание к борьбе за соблюдение прав человека в России и ее «демократизация» возможно не принесет пользу внешнеполитическим интересам США. Материал возмутил их коллег и 22 эксперта этого института подписались под открытым письмом, в котором резко раскритиковали статью. Среди недовольных есть ряд бывших высокопоставленных американских дипломатов, ныне работающих в совете: бывший посол в России Александр Вершбоу, бывший посол в Узбекистане и на Украине Джон Хербст, бывший посол в Польше и экс-помощник госсекретаря Дэниел Фрид.

Американские власти готовят дополнительные санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на свои источники. По словам источников издания, к настоящему времени процесс находится в стадии реализации и может быть завершен до мая, когда правительство должно представить законодателям отчет. Как отмечает газета, дипломатическая ситуация в связи со строительством газопровода остается чувствительной. Вашингтонская администрация хочет помешать реализации проекта, но также хочет укрепить отношения с ФРГ, которая поддерживает трубопровод. «Мы между молотом и наковальней», — сказал собеседник издания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.