Наука и Техника

Разгадан принцип работы «древнегреческого компьютера»

Группа ученых из Великобритании разобралась в принципах работы зубчатой передачи Антикитерского механизма — механизма, созданного два тысячелетия назад.

Антикитерский корабль затонул у греческого острова Антикитера. Предполагается, что корабль был построен греками и плыл в Рим, когда потерпел крушение. Обнаружен корабль был в 1900 году, и раскопки на этом месте велись три года, положив начало подводной археологии. «Одним из самых знаменитых кораблекрушений на Земле» катастрофу, настигшую корабль, стали называть после того, как археологи в числе других артефактов обнаружили механическое устройство, содержавшее не менее 30 бронзовых шестерён и два циферблата. «Антикитерский механизм» порой называют «первым компьютером в истории». Как предполагается, служил он для расчёта движения небесных тел.

Экспертам удалось прочесть надписи на скрытых поверхностях устройства и, в том числе, обратили внимание на два числа — 462 года и 442 года. Это совпадает с циклами Венеры и Сатурна соответственно. Предполагается, что с помощью матиматического метода, описанного философом Парменидом, древние греки сумели вычислить циклы планет, а также создали механизм, способный их учитывать.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.