Медицина и здоровье

Роскачество назвало самые эффективные защитные маски

Отдельные медицинские защитные маски не пропускают бактерии, но ни одна не гарантирует полную защиту от вирусов, говорится в сообщении Роскачества.

Организация совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) исследовала основные типы масок, представленных в розничной продаже, а также средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2). Всего проверили 14 торговых марок, девять из которых произведены в России, а пять — в Китае.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

«Итог эксперимента: все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует стопроцентной защиты», -— сообщили эксперты.

Лучший результат — у нетканевой маски с вирусной проницаемостью 56,2 процента, худший — у маски-респиратора KN95 FFP2 с клапаном, которая задерживает менее трех процентов вирусов.

В процессе тестирования выяснилось, что не пропускают бактерии маски только четырех торговых марок, остальные пропускают один или несколько их типов. Роскачество уточнило, что исследования проводились с семью микроорганизмами, включая стафилококк: он по своей форме и образу действия напоминает аэрозольные капли, через которые распространяется COVID-19.

Все исследованные маски соответствуют обязательным требованиям безопасности и не содержат формальдегида, ацетона, метанола и других химических веществ, а также не вызывают раздражения кожи. Кроме того, в каждой категории масок, за исключением тканевых, были такие, которые показали высокий уровень и бактериальной, и вирусной фильтрации, а некоторые многоразовые нетканевые маски не уступают и одноразовым.

Luiza Braun @luizabraun unsplash.com

Роскачество также заметило, что ни одна маска в совокупности не дает абсолютной защиты и не подходит для использования в «красных зонах» больниц, но может пригодиться в быту с соблюдением всех остальных мер профилактики.

«Маска в первую очередь перераспределяет потоки воздуха кашляющего или чихающего человека: капли при ношении маски уходят вбок и вниз, что снижает риск заболеть другим людям», — подчеркнули эксперты.

Медицинские маски чаще всего изготавливаются мелкозернистой сеткой из полипропиленовых нитей — мельтблауна и спанбонда, в нетканевых масках может использоваться неопрен, полиуретан и другие синтетические материалы, в тканевых масках — хлопок или бязь.

Однако в целом низкую эффективность фильтрации среди протестированных масок показали тканевые: ни одну из них авторы не рекомендовали использовать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.