В Мире

В Белоруссии полным ходом идёт подготовка к протестам

Спецслужбы Белоруссии узнали три сценария несанкционированных протестных акций, которые запланировала провести оппозиция в конце марта. По словам главы КГБ, к их разработке причастны лица, которые ранее покинули страну, об этом сообщил РБК.

«Журналистская правда» обсудила ожидаемое обострение ситуации в Белоруссии 25 марта с политологом-международником Кириллом Коктышем.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

«Здесь идет вопрос идеологического противостояния и перехват идеологического лидерства. 25 марта – это традиционный оппозиционный праздник, день воли. В этот день Белорусская народная республика была провозглашена независимой.

В этой ситуации стоит вопрос, останется ли символический контроль и сохранение за собой власти. Не перетянет ли этот символический контроль на себя оппозиция. Понятно, что подготовка к этому дню, как со стороны оппозиции, так и со стороны власти идет полным ходом. Каким-то образом запланированное столкновение произойдет 25 марта. И вопрос не в физической победе, а в том, где будет идеологическая победа.

Россия может помочь Белоруссии только в случае внешнего вторжения. На данный момент его нет».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.