Медицина и здоровье

Названы симптомы «постковида», возникающие через месяцы после заражения

Российские медики сейчас относятся к коронавирусу не как к поражающей легкие респираторной инфекции, а скорее как к системным васкулитам, в основе которых лежит воспаление сосудистой стенки. Об этом рассказала РИА «Воронеж» главный внештатный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина.

Такой подход объясняется тем, что вирус воздействует на эндотелий сосудов во всех органах, пояснила специалист. Поражения, как в легочной ткани, есть везде — в почках, печени, коже.

Медик отмечает, что выписка не означает избавление от коронавируса. У некоторых болезнь протекает от 6 до 8 месяцев. Острая фаза с осложнениями может длиться до 4 недель после выписки. Далее в срок от 4 до 12 недель идет подострая фаза, когда симптомы то регрессируют, то прогрессируют.

Через 3 месяца после заражения начинается так называемый «чистый постковид». Этот период характеризуется признаками, схожими с системным васкулитом, который сопровождается симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, а также неврологическими и постреанимационными симптомами, заявила пульмонолог.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.