Общество

Имеет ли право сотрудник ГИБДД забирать документы водителя в служебную машину?

Последнее время в соцсетях встречаю часто ролики на такую хайповую тему, как общение с сотрудниками полиции на дороге. Молодые пацаны не дают в руки инспекторам документы, показывают их через стекло или держат в руках в открытом виде, но не давая сотруднику ГИБДД. А ведь очень часто сотрудники ГИБДД уносят документы во время проверки к себе в автомобиль.

Действительно ли полицейский может делать подобное?

Многие водители по понятным причинам во время проверки документов нервничают, даже если являются кристально чистыми. Взаимодействие с представителями правоохранительной системы всегда доставляет человеку эмоциональный дискомфорт. На просторах интернета при этом бытует точка зрения, что сотрудник ГИБДД при проверке документов обязательно должен находиться рядом с автомобилистом. Так ли это на самом деле?

На самом деле полицейский имеет полное право взять документы автомобилиста и пойти с ними к себе в машину без каких-либо дополнительных пояснений. При этом автомобилист по закону имеет право потребовать от сотрудника ГИБДД представиться и назвать причину остановки его транспортного средства. Если же полицейский уже сказал, что остановка произведена в целях проверки документов, то он может смело нести их в служебную машину.

В абсолютном большинстве случаев делается это для того, чтобы «пробить» данные автомобилиста по базе данных. Чаще всего для этого используется стоящий в патрульной машине компьютер.

Стоит также напомнить, что сотрудник правопорядка имеет законное право унести к себе в машину не только документы автомобилиста, но и самого автомобилиста (причем в наручниках) в случае возникновения конфликтной ситуации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.