Армия

Американские СМИ раскрыли генеральный план СССР по уничтожению авианосцев США

Россия реализует генеральный план по противодействию авианосцам ВМС США, который был разработан еще командованием ВМФ СССР в период холодной войны.

Подобное утверждение, по сообщению сетевого издания «ПолитРоссия», было высказано в материале The National Interest. Автор статьи в американском СМИ Питер Сучиу отмечает тот факт, что в Советском Союзе для борьбы с авианосными ударными группировками Штатов был разработан проект АПЛ 949 «Гранит», получивший в классификации НАТО название Oscar.

Каждая такая подлодка имеет двадцать четыре пусковые шахты с крылатыми ракетами П-700 «Гранит», а также шесть торпедных аппаратов, что вкупе с хорошими показателями живучести и малозаметности делает их грозным оружием для ликвидации вражеских авианосцев. Изначально планировалась постройка 20 таких АПЛ, однако после спуска первых двух проект улучшили, и было начато производство АПЛ проекта 949А «Антей» (Oscar-II).

В данном контексте Питер Сучиу обратил внимание на то, что недавно главное командование ВМФ объявило о планах иметь семь подводных лодок проектов 949А и 949АМ «Антей» на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов до конца 2023 года. Помимо этого, им было обращено пристальное внимание на заявление заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, который в 2020 году рассказал о перевооружении Oscar-II.

«Антеи» смогут нести сорок восемь ракет «Калибр-ПЛ», а также гиперзвуковые ракеты «Оникс» и «Циркон», — отметили в The National Interest суть преображения российских «Антеев», высказывая озабоченность по поводу того, что подобная модернизация является частью генерального плана Кремля по уничтожению авианосцев США.
Автор: Иван Иванов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.