В Мире

Литовские призывники отказываются служить в армии даже под угрозой уголовного срока

Вильнюс, 8 марта. Призывник из литовского города Купишкиса заявил, что скорее предпочтет работать в лесу, чем отправится служить в армию на девять месяцев.

По словам призывника, лучше неофициально работать в лесном хозяйстве, чем нести службу в армии.

«Не хочу служить, меня это не интересует. Я нашел свои данные в списке, но я знал, что не пойду служить, поэтому ничего не делал», – цитирует призывника Delfi.

Молодой человек добавил, что не пошел в военкомат, так как у него есть работа, пусть и неофициальная. Литовца не испугали даже штрафы за неявку по повестке, впрочем, выплачивать их он все равно не намерен, передает Baltnews.

Суд приговорил уклониста к уголовной ответственности и штрафу в размере 800 евро. Если в течение восьми месяцев штраф не будет выплачен, литовцу грозит реальный срок.

В 2021 году на службу в армию Литвы планируется призвать 3 828 человек. Срок службы составляет девять месяцев. В оборонном ведомстве Литвы добавили, что призыв на срочную службу будет продолжаться, несмотря на пандемию коронавируса.

«У нас есть дополнительные меры безопасности, чтобы мы могли управлять ситуацией, а также постоянно оценивать изменения и реагировать. В частях есть больные, у нас много солдат, которые уже выздоровели, и мы вернулись на службу», – заявлял представитель Департамента стратегических коммуникаций Гинтаутас Цюнис.

В ноябре в Вооруженных силах Литвы было выявлено около 200 случаев коронавируса. Вспышка COVID-19 была зафиксирована в ходе учений НАТО «Железный волк 2020». На самоизоляцию пришлось отправить около 600 военнослужащих.

Как сообщало Федеральное агентство новостей, Литва может остаться без поддержки НАТО из-за проблем с инфраструктурой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.