Медицина и здоровье

Перепрошивка мозга

Нейробиологи выяснили что шесть недель тренировок памяти меняют количество и структуру связей между нейронами и приближают самых обычных людей к чемпионам мира по запоминанию.

Чемпион мира по запоминанию способен воспроизвести последовательность из нескольких тысяч нулей и единиц или игральных карт и ни разу не ошибиться. В 2013 году немец Саймон Райнхард запомнил, как зовут 181 человека всего за 15 минут, а Йоханнес Маллоу выучил за час 132 исторические даты. Большинство чемпионов таких соревнований не пользуются отличной памятью с рождения, а развили её специальными упражнениями. Рекорды доказывают, что упражнения дают результат, однако учёным до сих пор не вполне понятно, как работают такие тренировки с точки зрения нейробиологии.

Исследователи из Института психиатрии общества Макса Планка, Стэнфордского университета и университета Неймегена в Нидерландах предприняли попытку разобраться в том, чем работа мозга «ментального атлета» (так называют участников соревнований по запоминанию) отличается от работы мозга обычного человека. Для этого они сделали функциональную магнитно-резонансную томографию 23 чемпионам и участникам мировых состязаний и обычным людям, никогда не тренировавшим память, причём как в покое, так и во время выполнения задания на запоминание. Затем в группе новичков (их называют «наивными» субъектами эксперимента) тренировали память по известным методикам. Через полтора месяца «наивной» группе снова сделали фМРТ.

Оказалось, что в покое разница между мозгом чемпиона и мозгом «наивного» субъекта выражается в связности между разными отделами коры: зрительной корой, медиальной височной долей и сетью пассивного режима работы мозга, которая работает, когда вы отдыхаете. А во время выполнения заданий на запоминание, наоборот, различается количество связей между нейронами внутри этих зон.
Выяснилось также, что шести недель подготовки достаточно для того, чтобы количество связей между нейронами в мозге увеличилось, а топология связности приблизилась к наблюдаемой в мозге тренированного «ментального атлета». В начале эксперимента лучшие «запоминальщики» мира показали умение за 20 минут запоминать в среднем 71 слово из 72; люди из контрольной группы припоминали только 26 слов. За шесть недель участники эксперимента научились запоминать вдвое больше случайных слов. Каждый день люди посвящали тренировке памяти полчаса. Одно из главных упражнений было придумано еще древними греками: человеку нужно мысленно прогуливаться по знакомым местам — например, своему дому — и расставлять в случайных местах разные объекты. Эффект от полутора месяца занятий продлился четыре месяца.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.