Финансы

Основательница Wildberries возглавила рейтинг российских женщин-миллиардеров

Согласно опубликованному агентством Bloomberg в конце февраля 2021 года собственному рейтингу долларовых миллиардеров Bloomberg Billionaire Index, самой богатой россиянкой стала основательница, совладелица и руководитель интернет-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук.

Она опередила сохранявшую статус богатейшей «бизнес-вумен» России на протяжении нескольких лет президента компании Inteco Management Елену Батурину.

На начало марта 2021 года состояние гендиректора российского онлайн-ритейлера Wildberries, 45-летней Татьяны Владимировны Бакальчук, агентство «Блумберг» оценивает в 10 млрд 900 млн американских долларов. Предпринимательница с таким капиталом  стала богатейшей женщиной в Российской Федерации, а также заняла 14 строчку среди самых богатых россиян.

В мировом рейтинге долларовых миллиардеров основательница «Вайлдберриз» расположилась на 205 месте.

Аналитики Bloomberg подсчитали, что за год (с начала 2020) состояние Татьяны Бакальчук выросло более чем на 20% или же на 1 млрд 850 млн долларов США. Такой рост капитала позволил главе Wildberries в начале весны 2021 года оказаться на 181 строчке самых богатых женщин планеты.

Свою компанию Татьяна Бакальчук основала ещё в 2004 году. Основной же рост популярности интернет-ритейлера, а следовательно, и увеличение финансового оборота компании Wildberries пришёлся на период с 2014 по 2019 годы.

За это время чистая прибыль онлайн-трейдера увеличилась более чем в 5 раз – с 23 до 119 млрд российских рублей в год. Именно такой финансовый прогресс компании Wildberries помог её главе Татьяне Бакальчук ещё в 2018 году попасть в список миллиардеров по версии авторитетнейшего издания Forbes.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.