Образование

В 2021 году ЕГЭ и ГИА пройдут в упрощенном формате

Правила сдачи ЕГЭ и ГИА в этом году упростили. Можно сказать, что школьникам, особенно тем, кто не очень-то любит учиться, повезло: экзаменов будет значительно меньше. Соответствующее постановление в связи с пандемией коронавируса подписал Михаил Мишустин. Когда, что и как школьники будут сдавать в 2021 году?

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для школьников в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба правительства, в 2021 году выпускники будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам. Это решение принято из-за пандемии коронавируса.

В частности, в 2021 году учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя ГИА только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике, уточняется в сообщении.

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Выпускников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.