Статьи

Китай намерен постепенно повышать пенсионный возраст

Пекин, 5 марта. Пенсионный возраст в Китае в 2021-2025 годах будет повышаться постепенно. Такое заявление сделал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Он объяснил, что повышение возраста выхода на пенсию будет происходить поэтапно с обеспечением основного страхования по старости до 95% населения. При этом правительство намерено работать над достижением адекватного уровня жизни и совершенствовать систему социального обеспечения, добавил Кэцян.

Политика рождения не более одного ребенка в семье привела к естественному старению населения Китая. По оценкам экспертов, к 2035 году в КНР на двух работающих граждан будет один пенсионер, а е 2050 году — около 35% населения страны будут составлять пенсионеры. В настоящее время мужчины выходят в Китае на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

Замминистра трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ю Цзюнь ранее подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста принято с учетом общей ситуации в области экономического и социального развития страны. Повышение пенсионного возраста будет способствовать повышению трудового потенциала населения, уверен китайский чиновник.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.