Ремонт

Приточно-вытяжная установка: кондиционер

Герметичность квартир и частных домов, которая стала намного лучше, благодаря современным стеклопакетам, совершенно иной технологи производства дверей и прочим достижениям инженерной мысли, не во всех случаях играет на руку жильцам. Не стоит забывать, что, замазывая щели и избавляясь от устаревших деревянных окон, мы мешаем естественной вентиляции помещения, в котором неминуемо образуется повышенная влажность, а воздух становится грязным. Многие думают, что установка кассетного кондиционера поможет решить данную проблему, и правильно думают, кстати.

Да, безусловно, у этих приборов есть огромное множество функций, они могут нагревать, охлаждать и даже осушать воздух, но зато они не умеют очищать его, гоняя пыль по кругу и развивая у людей различные болезни дыхательных путей. Избавиться от возможных проблем со здоровьем можно, используя так называемые системы приточно-вытяжной вентиляции. Вот они-то как раз и предназначены для нагнетания в квартиру (офис, частный дом) воздуха, предварительно очищенного и нагретого до нужной температуры. Одновременно с этим они выводят из помещения загрязненный воздух.

Способов увеличения температуры воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции несколько, но рассмотрим самые популярные из них. Самый простой вариант — это поставить внутрь системы некое подобие советского электронагревателя, который будет увеличивать температуру даже морозного зимнего воздуха примерно до +17 градусов по Цельсию. Подобное решение почти не требует затрат на установку, но, как известно, скупой платит дважды, ведь такая система потребляет огромное количество электроэнергии, многократно увеличивая счет за свет.

Второй рассматриваемый нами способ нагрева воздуха заключается в использовании пластинчатых рекуператоров. Это трудновыговариваемое сочетание непонятных слов внешне выглядит как пластинки, но схема их работы намного более сложна, чем схема того же электронагревателя. Внутри рекуператора теплый воздух из помещения нагревает ледяной воздушный поток с улицы и лишь потом покидает вентиляционную систему навсегда. Но не стоит думать, что подобная система эффективно только зимой, на самом деле обратная схема тоже прекрасно работает. Летом охлажденный кондиционером воздух отсасывается из помещения и охлаждает поступающий извне теплый воздух. Такое хитрое решение мало скажется на показаниях электрического счетчика, потому что почти не потребляет электроэнергию, но, тем не менее, его КПД в разы больше, нежели КПД нагревателя, рассмотренного в первом случае.

Разработкой и выпуском систем приточно-вытяжной вентиляции под названием Лоссней занимается крупный концерн Mitsubishi Electric, причем бывают они двух типов — настенного и канального.

Настенный вариант вентиляции подходит для большинства помещений, особенно для жилых с не очень высокими потолками. Настенные приборы подбираются уже не по техническим характеристикам, а по внешнему виду с целью полной гармонии с интерьером помещения. Устанавливать такие системы необходимо в каждой комнате.

Вентиляционные системы канального типа называют также скрытыми, поскольку никаких настенных блоков здесь уже не требуется. Этот вид вентиляции используется в офисах и коттеджах, но для них нужны подвесные потолки, потому что над ними будут располагаться воздуховоды.

Прибор, который будет подавать воздух в помещение, имеет крайне небольшие габариты, и его можно установить в любом положении — вертикальном и горизонтальном, его спецификации этого не запрещают. Подбор вентиляции канального типа осуществляется уже не по внешнему виду прибора, а с помощью специальных программ, которые ведут расчеты установки по заранее введенным параметрам помещения. К примеру, для систем Лоссней было написано фирменное оригинальное приложение Lossnay Selection.

Разумеется, чтобы в помещении всегда была нормальная, подходящая для комфортного нахождения в нем человека температура, помимо систем приточно-вытяжной вентиляции необходимо поставить кондиционер.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.