Экономика и Финансы

«Банановая республика»: снижение налогов на Украине окончательно превратит ее в сырьевой придаток

С каждым годом Украина становится все более «глубоко» аграрной территорией.

Украинские власти после госпереворота в 2014 году делают ставку на экспорт сырья, причем с акцентом на технические монокультуры. Политические элиты с особым рвением уничтожают любое производство в стране.

Сегодня Украина производит огромное количество сырья. Но при этом внутренняя переработка в стране практически нулевая. Единственное положительное, что сделали нынешний власти – ввели экспортные пошлины на семена подсолнечника, что позволило сосредоточиться на внутренней переработке. Но даже в этом случае масло продают в формате крупного опта, а не бутилируют. При этом украинскую сою перерабатывают в Турции, рапс – в Белоруссии, а кукурузу – в Китае.

Иллюстрация: yandex.ru

В этом году Киев пошел еще дальше и снизил внутренний НДС на аграрное сырье с 20 до 14 процентов. Не на конечную продукцию из этого сырья, чтобы повысить покупательную способность населения, а именно на сырье. Теперь внутренний переработчик получает дисбаланс по НДС в 6 процентов на разнице входящего и выходящего потока по налогообложению.

То есть перерабатывать сырье в стране станет просто невыгодно. Выгодно продавать его за рубеж. Уже сейчас, многие фермеры говорят о том бессмысленно выращивать яблоки и капусту с морковью. Намного лучше сосредоточиться на технических агрокультурах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.