Наука и Техника

Почему ученые не могут «возродить» динозавров

Клонирование уже является не каким-то научным чудом, а вполне себе реальным процессом в современной науке.

И вот многие люди недоумевают, почему же ученые до сих пор не смогли воссоздать динозавров, наподобие тому, что было показано в «Парке Юрского периода».

Оказывается к сожалению (или к счастью), у исследователей до сих пор нет ДНК гигантских животных, и, скорее всего, никогда и не будет.

Проблема с восстановлением древней ДНК заключается в том, что она не только деградирует со временем, но и сильно меняется в процессе разложения особи. Когда любое живое существо умирает, микроорганизмы, которые участвуют в разложении, вносят в ДНК умершего собственные образцы. У мамонтов, которые вымерли 4000 лет назад, ученые смогли лишь частично восстановить последовательность. А самым древним найденным фрагментам ДНК всего 1 200 000 лет, поэтому многие эксперты уверены, что найти даже часть ДНК динозавра — невозможно.

Однако предположим, что палеонтологи все-таки смогли это сделать. Что дальше? Тут ученые вновь встретятся с рядом проблем. Во-первых, для успешного клонирования (или восстановления) ученым нужна живая яйцеклетка этого вида, во-вторых, животное, которое могло бы выносить яйцо.
Например, у тех же мамонтов в замороженных тканях в вечной мерзлоте были извлечены целые клеточные ядра, которые могут быть пересажены в яйцеклетку другого млекопитающего. А поскольку мамонты имеют очень близких к себе живых родственников (слонов), теоретически, животные бы могли родить мамонтенка.

У динозавров нет таких близких «родственников», поэтому, даже имея их ДНК, было бы крайне сложно воссоздать этот вид.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.