Общество

Новая схема мошенничества захлестнула Россию

В России распространяется способ обмана с «возвратом случайных переводов» на карту.

Мошенники придумали новую схему, с помощью которой обманывают население. Она заключается в том, что гражданам начисляются деньги на карту, якобы по ошибке. Затем злоумышленники просят вернуть средства по другим реквизитам.

При этом перевод, который проводит добросовестный россиянин, оказывается «закрепительным платежом» для привязки карты к какому-либо сервису в интернете. После подтверждения такие порталы могут свободно списывать любые суммы с карты без дополнительных верификаций.

Есть и другой вариант – перечисление окажется «авансом» за покупку на сервисе объявлений. Злоумышленник создает любое объявление о продаже. Если покупатель заинтересовался, его просят отправить предоплату на карту в качестве резерва. Но при этом счет принадлежит не мошеннику, а третьему лицу. Затем злоумышленник звонит получателю денег и убеждает перечислить их уже на его карту под предлогом «возврата» средств за случайный перевод. После этого покупатель требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остается в стороне.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.