Общество

СМИ: в России распространяется схема мошенничества с «ошибочным» переводом средств

По данным издания, злоумышленники переводят деньги человеку, после чего сообщают, что средства были переведены ошибочно и просят вернуть их обратно.

Схема мошенничества с денежными средствами с «возвратом случайных переводов» распространяется в России. Об этом в среду пишет газета «Известия» со ссылкой на источники на банковском рынке.

По данным издания, злоумышленники переводят деньги человеку, после чего сообщают, что средства были переведены ошибочно и просят вернуть их обратно. Мошенники просят осуществить перевод на счет третьего лица. Уточняется, что перевод оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе.

Кроме того, существует схема с перечислением денег в качестве аванса за покупку на сервисе объявлений.

«Если покупатель заинтересовался, его просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом «пластик» принадлежит не мошеннику, а третьему лицу. Затем злоумышленник звонит получателю денег и убеждает перечислить их на его карту под предлогом «возврата» средств за случайный перевод. После этого покупатель, не получивший котенка, требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остается в стороне», — пояснил «Известиям ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

В Банке России подтвердили газете о распространении данных схем мошенничества и рекомендовали сообщать об случаях возможного мошенничества в свою кредитную организацию.

В пресс-службе «Авито» изданию отметили, что злоумышленники действуют вне платформы объявлений, поэтому служба безопасности уже не может отследить их действия. В «Яндекс.Объявлениях» сообщили, что не сталкивались с подобными схемами мошенничества. В сервисе «Юла» сообщили о выявлении потенциальных мошенников с помощью нейронных сетей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.