Сад огород

Благоприятные дни марта 2021 года для посадки помидоров на рассаду и зависимость этого процесса от климатических условий

Вопрос о том, когда можно в марте 2021 года начинать сажать помидоры на рассаду, является довольно актуальным для российских огородников, ведь именно при подборе благоприятного времени можно вырастить богатый урожай, который справится даже с резкими изменениями в погоде. Для этого огородникам рекомендуется опираться на данные, описанные в лунном календаре.

Дни марта 2021 года, когда можно заниматься посадкой помидоров на рассаду

Вопрос о том, каким именно образом Луна и другие космические тела могут влиять на качество посаженных культур, довольно часто поднимается современными учёными и огородниками. Так, специалисты из разных областей не раз замечали, что при определённом положении ночного светила семена начинают расти быстрее или же, наоборот, подвергаются нападению вредителей и заболеваний. Причин этого было найдено не так много.

Согласно заявлениям отечественных астрологов, март 2021 года будет благоприятным месяцем для проведения посадочных работ. Помидоры, как и некоторые другие культуры, можно будет сажать на рассаду.

Однако в первом весеннем месяце всё же будут встречаться дни, которые неблагоприятно скажутся на посевах. Так, избегать рекомендуется 5, 6, 7, а также 21 марта 2021 года. В свою очередь наиболее благоприятными днями для посадки помидоров на рассаду станут:

  • 10-12, 14-16, 19-20, а также 24-28 числа — посаженные в эти дни помидоры дадут максимально богатый и здоровый урожай;
  • 1-4, 8-9, 13, 17-18, 22-23, а также 29-31 числа можно сажать помидоры на рассаду, но они в таком случае не будут отличаться чем-то особенным — удастся собрать урожай в среднем количестве.

Исходя из рекомендаций, описанных в лунном посевном календаре, сажать помидоры на рассаду также не будет поздно и в апреле 2021 года. В таком случае семена ещё успеют развиться до начала сильного потепления.

Посадка помидоров на рассаду в марте 2021 года в зависимости от климата

Отмечается, что правила и условия посадки семян помидоров на рассаду зависят не только от того, что описывается в лунном посевном календаре. Немаловажную роль также играют климатические и погодные условия, которые присущи отдельному региону Российской Федерации.

Так, отечественным огородникам при планировании посадки помидоров в марте 2021 года важно обратить внимание именно на то, в каком месте они проживают.

Обращать внимание на климатические условия отдельного региона важно для того, чтобы в будущем урожай помидоров был богатым и здоровым. Для каждого региона России есть свои правила и особенности:

  • северо-запад страны — в этих частях России сажать помидоры рекомендуется только во второй половине марта 2021 года. Посадка рассады в открытый грунт осуществляется с наступлением первого месяца лета;
  • Московская область — в этом регионе сажать помидоры на рассаду рекомендуется с первых чисел марта и до начала апреля. При этом пересаживать ростки в открытый грунт можно только в том случае, если, согласно прогнозу, не ожидаются резкие похолодания;
  • Уральский федеральный округ — в этом регионе Российской Федерации сажать помидоры на рассаду также можно с начала марта, однако делать это лучше всего в тепличных условиях;
  • Сибирь — в марте, а также в остальные месяцы 2021 года помидоры в этой части государства на рассаду можно сажать в случае правильного подбора семян. Они должны быть устойчивы к резкому снижению температуры.

Отмечается, что многие современные огородники предпочитают выращивать помидоры изначально в тепличных условиях. В таком случае снижается вероятность их гибели от тех или иных изменений в окружающей среде.

Положительные и отрицательные стороны посадки помидоров на рассаду в марте

Профессиональные огородники выделяют несколько положительных и отрицательных сторон посадки семян помидоров на рассаду в марте 2021 года. Так, помимо рекомендаций лунного календаря, а также климатических и погодных условий, важно обращать внимание на некоторые другие вещи.

Согласно мнению и наблюдениям многих огородников, помидоры, посаженные в марте на рассаду, дают мелкие плоды. Связано это с недостатком солнечного света в начале весны.

Современные огородники выделяют и другие отрицательные стороны посадки помидоров на рассаду в марте. Таковыми являются:

  • пониженная сопротивляемость вредителям и заболеваниям, которые присущи помидорам;
  • необходимость в постоянном наблюдении за температурным режимом.

Огородники, в свою очередь, помимо нескольких минусов, выделяют и плюсы посадки семян помидоров на рассаду в марте:

  • помидоры, посаженные на рассаду в марте, успевают созреть до того, как наступят первые холода;
  • из-за низкой температуры неокрепшие побеги помидоров не успевают засохнуть;
  • в марте много благоприятных для посадки семян дней;
  • несмотря на отсутствие Солнца, света бывает вполне достаточно.

Отмечается, что плюсом посадки семян помидоров на рассаду в марте также является то, что огородники успевают вовремя начать подкармливать растения и правильно ухаживать за ними.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.