Финансы

Почему банки России блокируют карты своих клиентов

Российские финансовые учреждения перечислили случаи блокировки банковских карт. Отмечается, что они имеют полное право заблокировать карту клиента, если его начнут подозревать в отмывании денег или получении доходов незаконным путем. Кроме того, подобное право банки получают в том случае, если будет обнаружена угроза деньгам клиента из-за утечки данных.

За что в России могут заблокировать банковскую карту

Нина Култышева, которая является главным специалистом Национального центра финансовой грамотности, отметила, что финансовые учреждения могут начать подозревать клиента в том, что он совершает противоправные действия. Это может произойти, если человеку часто приходят суммы более 200 тыс. руб. и он сразу их снимает с карты.

Счет может быть заблокирован в том случае, если финансовое учреждение увидит странное назначение платежа. Дмитрий Сурков, который является адвокатом, отметил, что чаще всего блокировка грозит лицам, получающим выигрышные средства от букмекерских контор. Также в группу риска попадают большие платежи от юридических лиц, которые были созданы недавно.

Бывают также случаи, когда российские финансовые учреждения блокируют карты не потому, что подозревают клиентов в каких-то незаконных действиях, а для того чтобы предотвратить хищение средств со счета. В таком случае финансовое учреждении после блокировки перевыпустит карту.

Может ли банк оставить себе часть вклада клиента

Возможность оставления части вклада предоставляет Гражданский кодекс Российской Федерации. Списать средства банк имеет право в том случае, если относительно клиента открыли исполнительное производство. Так, вклад могут признать имуществом, а судебный пристав имеет право арестовать счет, сняв с него часть долга.

Со списанием денег также могут столкнуться водители, которые не оплатили штрафы ГИБДД, или россияне, имеющие иные долги. Кроме того, банк имеет право на списание в том случае, если у человека есть кредит, который не обслуживается вовремя.

Банкротство банка также может стать поводом для списания средств. В таком случае клиент может получить по вкладу суму, которая не превышает гарантии страхового возмещения по вкладу. Чтобы получить деньги выше установленного лимита, придется становиться в очередь с остальными кредиторами банка.

Перечисленные ситуации не являются незаконными. Стоит отметить, что все они идут в соответствии с российским законодательством и подтверждаются подписью клиента банка в договоре банковского вклада.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.